Ближе, чем кажется: Дальний Восток | chef.ru

Ближе, чем кажется: Дальний Восток

Дальневосточные трубач и трепанг, креветка ботан, гребешок, морской еж и устричный камень – 18 мая Simach в Недальнем продолжит цикл ужинов «Ближе, чем кажется». Тысячи километров, вычтенных в одно меню, уникальные продукты, отправившиеся в далекое путешествие ради одного ужина – за столом любая точка на карте ближе, чем кажется. Дальний Восток на Тверском бульваре – всего на один день в меню бренд-шефа легендарного владивостокского ресторана Zuma Егора Анисимова и шефа Simach в Недальнем Андрея Каплунова.

Накануне долгожданного открытия новой Zuma Егор Анисимов ввезет в Москву и новые блюда, и хиты, где продукты региона зазвучат совершенно неожиданно и современно. Дальневосточный трубач превращается в севиче с заправкой из японского карри, апельсинов и манго, трепанг-«пятиминутка» украшает лапшу из кольраби в соусе из желтых томатов, а самая крупная российская креветка – ботан – раскрывает свой сладковатый вкус в компании вяленого манго. Лучший шеф-повар Дальнего Востока (по версии Where to eat 2022 и «Завтрака шефа») даже палтус демонстрирует совсем другим – запеченный с яблоками он еще сочней и нежнее, устричный соус делает его вкус глубже, а трюфель и тимьян окутывают своим ароматом.

Шеф Simach в Недальнем Андрей Каплунов свой первый ужин из дальневосточных продуктов готовит как увлекательный эксперимент. Наполняет яблочную меренгу устричной эмульсией с яблоком, заправляет лапшу «зеленый чай» икрой морского ежа, черной икрой и соусом никири. Даже непременный дальневосточный гребешок – с претензией на модную фотосессию: запеченный с васаби, на огуречной лапше с соусом понзу и в ракушке, украшенный васильками. Завершит основное меню ужина угольная рыба, запеченная в маринаде из черного мисо.

Севиче из дальневосточного трубача с карри соусом и манго / Егор Анисимов – 690 р.

Устричный камень / Андрей Каплунов – 550 р. 

Трепанг с соусом на основе свежих желтых томатов маслом из тархуна и лапшой из кольраби / Егор Анисимов – 720 р.

Креветка ботан, руккола и вяленое манго / Егор Анисимов – 990 р. 

Морской еж, лапша зеленый чай, соус никири / Андрей Каплунов – 660 р.

Запеченный гребешок, соус васаби, огурец / Андрей Каплунов – 790 р.

Запеченный палтус с трюфельным соусом и яблоками / Егор Анисимов – 1200 р.

Угольная рыба, черный мисо / Андрей Каплунов – 1200 р. 

Как правильно готовить гребешок

«Я адепт свежего дальневосточного гребешка, прямо из аквариума и без каких-либо соусов. Именно так можно насладиться его нежным вкусом» — Егор Анисимов

Как правильно готовить гребешок

«Я адепт свежего дальневосточного гребешка, прямо из аквариума и без каких-либо соусов. Именно так можно насладиться его нежным вкусом» — Егор Анисимов

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ