Еще больше братьев, – лучшие рестораны страны по версии WhereToEat Russia 2022 названы | chef.ru

Еще больше братьев, – лучшие рестораны страны по версии WhereToEat Russia 2022 названы

В Москве 22.02.2022 торжественно объявили итоги Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2022. Звездой вечера, по традиции WTE, стал Дмитрий Блинов, объявивший себя третьим братом Березуцких, а лучшим рестораном страны — Twins Garden

Twins Garden признан лучшим рестораном России уже во второй раз: первую всероссийскую победу братья Березуцкие одержали на WHERETOEAT RUSSIA 2020. В этом году главный трофей премии — антикварная серебряная чаша — вернулся в Twins Garden из петербургского ресторана Birch, который возглавлял всероссийский рейтинг в 2021 году. В этом году Birch стал вторым, а бронза 2022 также отправилась в Петербург – в ресторан Harvest Дмитрия Блинова и DuoBand.

Для того, чтобы объявить обладателей первого, второго и третьего места в рейтинге устроители церемонии вызвали на сцену всех троих кандидатов, чтобы собравшиеся смогли увидеть их эмоции. Большая команда DuoBand заняла примерно всю сцену, а ее предводитель Блинов завладел микрофоном, благодаря чему драматичность момента обернулась веселым шоу, с дружескими признаниями в любви и всеобщим братанием.

Победу в спецноминации «Шеф-повар года» одержал Хезрет-Арслан Бердиев, возглавляющий кухню петербургских ресторанов Birch и Osteria Betulla (партнер номинации компания Technoflot). Его же ресторан Birch стал и победителем в специальной номинации «Выбор СМИ».

Победителем в спецноминации «Бар года» стал Insider Bar, Москва (партнер номинации французский коньячный дом Roullet).

Традиционный приз российского представительства Международного союза консьержей Les Clefs d’Or достался ресторану Savva, Москва.

Почетная награда «За вклад в развитие ресторанной индустрии» была вручена Правительству Москвы, награду приняли представители департамента по туризму столицы, «ответственные» за выход в России гида Мишлен.

Звания «Сомелье года» была удостоена шеф-сомелье Duo Band Кристина Веселова (Санкт-Петербург). Кристина дважды получала титул лучшего сомелье на WHERETOEAT ST.PETERSBURG (в 2019 и 2021 годах). В рамках Всероссийской премии это ее первая победа (партнер спецноминации винодельческое хозяйство Bolla). 

Лучшим ресторанным обозревателем этом году стал Александр Пигарев, журналист «РБК Стиль», Москва (партнер спецноминации компания «Индивидуальный туристический сервис»).

В номинации «Официант года по версии сервиса “нетмонет”» был награжден (уже ставший лучшим в Москве по версии WTE 2021) Константин Добрынин из проекта Eggsellent, Москва.

Кроме того, накануне церемонии, 21 февраля, в баре Shortlist Books & Spirits прошел финал всероссийского конкурса барменов Roullet Bartender Challenge. Конкурс проходил под эгидой 250-летия коньячного дома Roullet. Участники должны были создать коктейль и гастрономическую пару к нему, в которых бы воплощалась богатейшая история напитка. Победителем Roullet Bartender Challenge стал Андрей Кобяков, бар Fine, Москва.

Первая десятка лучших ресторанов страны по версии WHERETOEAT RUSSIA 2022:

  1. Twins Garden, Москва
  2. Birch, Санкт-Петербург
  3. Harvest, Санкт-Петербург
  4. Savva, Москва
  5. White Rabbit, Москва
  6. Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург
  7. Artest, Москва
  8. AVA, Москва
  9. Угли-Угли, Краснодар
  10. COCOCOUTURE, Санкт-Петербург

Все 100 лучших ресторанов России по версии WHERETOEAT RUSSIA 2022 есть на сайте премии

О ПРЕМИИ

WHERETOEAT – независимая ресторанная премия, охватывающая всю территорию страны, от Калининграда и Сочи до Владивостока и Южно-Сахалинска. Впервые Премия состоялась в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга. География WHERETOEAT постоянно расширяется и сегодня включает в себя Петербург, Москву, Юг России, Татарстан, Уральский Федеральный округ, а с 2021 года и Сибирь. В феврале 2020 года в Москве состоялась первая в истории церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в шести регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, — в феврале.

Голосования в каждом из регионов выстроены по единому стандарту. Прежде всего проводится голосование за лучшие рестораны и «Шеф-повара года». В Татарстане есть также постоянная номинация: «Лучший ресторан татарской кухни». В каждом регионе в голосовании принимает участие коллегия экспертов, состоящая из ста местных специалистов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, журналистов и представителей блогосферы. В голосовании в рамках Всероссийской премии WHERETOEAT RUSSIA принимают участие 500 экспертов со всей России.

Кроме того, отдельные жюри определяют победителей в специальных номинациях (также путем голосования). Все голосования тайные, а списки экспертов держатся в секрете и ежегодно обновляются.

Заявки для участия в рейтинге или в какой-либо из номинаций не принимаются, присутствие ресторана в рейтинге или в номинации зависит только от экспертов премии.


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРЕМИИ: EVIAN & FERRARELLE

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ: Bolla, Коньячный дом Roullet, Компания «Ладога», Technoflot, Nespresso, Ассоциация консьержей Les Clefs d’Or, Нетмонет, «Бакунин»

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ