Фестиваль пельменей в ресторане «Матрёшка» | chef.ru

Фестиваль пельменей в ресторане «Матрёшка»

Дальневосточные пельмени с креветкой, охотничьи пельмени с лосем и кундюмы с грибами – в ресторане «Матрёшка» проходит Фестиваль пельменей.

«Когда перечисляешь блюда русской кухни, пельмени приходят на ум одними из первых, – говорит Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрёшка» – Хотя в Центральной России они появились и стали популярными не так уж давно. До середины XIX века блюдо это относилось к числу региональных, но, благодаря сибирским и уральским купцам, стало популярным повсеместно в России».

Считается, что классическая начинка пельменей – смесь из говядины, свинины и баранины. Влад добавляет к ней куриное бедро и костный мозг – и особый оттенок вкуса придаёт «Сибирским» пельменям попкорн из гречки.

Более брутальный вариант – Охотничьи пельмени, для которых Влад выбрал микс из лося, кабана и оленя, дополнил его груздями, а украсил блюдо моченой брусникой и беконом. В деликатной версии – с перепелкой – нежное мясо птицы сопровождает тыква, придающая блюду не только насыщенный вкус, но и яркий цвет.

Во время Фестиваля в «Матрёшке» можно будет заказать пельмени как мясные, так и рыбные – например, с северной щукой или дальневосточные, с командорским кальмаром, магаданской креветкой и неркой, к которым добавляют соус из белого вина и сливок.

Не забыл Влад и о вегетарианской версии – кундюмы с квашеной капустой и грибами сопровождает луково-морковный соус, а пшеничное тесто замешивается со ржаным солодом.

Все пельмени во время Фестиваля стоят по 690 рублей. При заказе любых пельменей по традиционным правилам столичной ресторации в качестве комплимента подадут ледяную рюмку ароматной водки «Балчуг XVI век» или классической водки «Балчуг XXI век», которая в 2021 году была признана лучшей русской водкой по мнению американской версии издания Forbes.

Фестиваль в ресторане «Матрёшка» продлится с 23 января по 19 февраля.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ