FRESCA Y AMIGOS: Guestmanagement | chef.ru

FRESCA Y AMIGOS: Guestmanagement

В Sangre Fresca Глена Баллиса, Александра Сысоева, Яна Черепанова и самой титулованной барной команда Восточной Европы — El Copitas Bar — 23 мая состоится барный guеst shift от Идриса Гитинаева — владельца коммуникационного агентства Guest Management, редактора светской хроники The Symbol, и Киры Андреевой — его коллеги по Guest Management и автора телеграм-канала Life&Thoughts.

Специально для этого вечера Идрис и Кира разработали для гостей свой авторский коктейль Citricos Frescos (940 руб.). Основной идеей, которой руководствовались ребята при создании коктейля, было сделать такой напиток, который мог бы стать универсальным welcome drink для любого из мероприятий. Так и получилось: свежесть цитрусов и легкая сладость банана — отличное сочетание для приятного вечера.

Все мы знакомы с ощущением эйфории, когда вокруг тебя собираются близкие люди и друзья, это чувство ни с чем не сравнится. Также и у Guestmanagement: каждое мероприятие — особый трепет внутри. Но бывает и так, что гость приходит на мероприятие один и не знает, как познакомиться с другими, а ведь общение внутри community — это так важно.

Именно поэтому для своего геста Идрис и Кира придумали игру, основной целью которой будет нетворкинг между гостями. Каждому приглашенному будет выдана специальная карточка с его именем и родом деятельности, так знакомиться и находить общий язык будет гораздо проще.

Дата: 23 мая

Sangre Fresca

Мескаль с сангритой над белыми скатертями и comfort food с мексиканским темпераментом на Патриарших от Глена Баллиса и El Copitas Bar 

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ