Гастрольный ужин Selfie Astana в ресторане «19» | chef.ru
Поиск

Гастрольный ужин Selfie Astana в ресторане «19»

6 февраля шеф Евгений Чеканин и команда ресторана Selfie Astana, посетит ресторан «19», чтобы познакомить Нижний Новгород с традициями и уникальными гастроспециалитетами Казахстана

Ужин приурочен к первой годовщине ресторана «19», который за короткий срок стал настоящей гастрономической и культурной достопримечательностью города.

Праздничный ужин «Нам 1 год» пройдет «в четыре руки»: хозяйничать на кухне вместе с бренд-шефом «19» Александром Николаенко будет шеф-повар ресторана Selfie Astana Евгений Чеканин. Идея ужина — отпраздновать день рождения проекта концептуально, оставив у гостей яркие впечатления, и познакомить нижегородцев и гостей города с уникальными гастрономическими традициями и редкими продуктами Казахстана, которые шеф привезет с собой.

Стоит отметить, что оба проекта входят в топ-3 лучших ресторанов своих регионов. Selfie Астана занял второе месте в рейтинге лучших ресторанов Казахстана по версии WHERETOEAT 2024, а также вошел в топ-1000 лучших ресторанов мира по версии гида La Liste 2025. Дебютант рейтинга WHERETOEAT Center 2024 — ресторан «19» — в первый же год работы оказался на восьмой строчке рейтинга в центральном регионе России.

В день рождения ресторана «19» Евгений Чеканин приготовит три блюда из своего знаменитого локального сета: в качестве закуски тартар из конины, к которому в качестве сопровождения шеф предлагает чипс изо льна. В основном курсе шеф подаст локального судака (символизирует в Казахстане удачу), обитающего в уникальном озере Балхаш — в западной части которого находится пресная вода, а в восточной — с соленым морским вкусом. И, наконец, десерт — а-ля Павлова с хрустящей меренгой и мороженым из балкаймака.

«Для разработки блюд команда ресторана отправилась в экспедицию по стране и изучала местные национальные продукты и гастрономические традиции. Мы бережно собрали все находки в единый ужин, где каждое блюдо — как отдельная книга-былина, рассказывает историю чудесного края…» — рассказывает Евгений Чеканин.

Шеф-сомелье Кирилл Сулима, дважды удостоенный звания «Сомелье года» по версии премии WhereToEat Center, внимательно изучил все курсы шефов и создал яркий идеально дополняющий каждое блюдо вечера винный пэринг. Ужин обещает стать одним из самых запоминающихся и ярких гастрономических событий в Нижнем: симбиоз двух культур и наследий, уникальные авторские блюда, локальные продукты и национальные традиции — отмечаем день рождения ресторана «19» с международным размахом!

Сет-меню ужина:

  • Галантин из стерляди / микс из икры / хрустящая капуста — Александр Николаенко
  • Тартар из конины / эспума из пошехонского сыра / чипсы из льна — Евгений Чеканин
  • Томленые язычки барашка / пармантье / попкорн из гречи — Александр Николаенко
  • Балхашский судак / сало из конины / соус берблан — Евгений Чеканин
  • Вырезка бычка / полба / лесные грибы — Александр Николаенко
  • Хрустящая меренга / мороженое из балкаймака / хурма — Евгений Чеканин

19

Ресторан локальной кухни с блюдами из местных продуктов, приготовленными на открытом огне по рецептам XIX века

Читать полностью »

VINEDO

Современный винный бар с испанским акцентом в центре города с уникальной концепцией, демократичными ценами, внушительной винной и барной картой. Шеф-повар заведения работает в тандеме с

Читать полностью »

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ