Главный хэдлайнер фестиваля — капуста, традиционный продукт русской кухни, — объединит поколения за заготовкой крошева для серых щей. Помимо развития туристического потенциала региона, фестиваль призван познакомить гостей и участников с гастрономическим наследием новгородской земли и её промыслами и стать любимым городским событием.
Идейными вдохновителями и инициаторами фестиваля КРОШЕВО являются Марина и Евгений Антоновы, совладельцы ресторанной группы ANTONIO FAMILY:
«Для нашей семьи день рубки крошева стал настоящим событием, традицией, которую мы передаем из поколения в поколение, и мы решили — а почему бы не сделать из этого масштабный яркий праздник? Устроить модный гастрономический фестиваль в Боровичах, который будет своеобразным культурным кодом региона, напоминанием о корнях жителей Новгородчины».
В этом году, помимо основной фестивальной программы, организаторы проводят серию капустных ужинов в преддверии фестиваля. Каждый ужин посвящен капусте — её многообразию, различным способам приготовления и «дружбе» в тарелке с другими продуктами. Гастрономическую часть и своё видение представляют известные шефы, а подчеркивают и раскрывают вкус блюд авторские коктейли, разработанные амбассадором команды Tselovalnik Russian Spirits Андреем Коробковы.
Масштабный городской праздник КРОШЕВО пройдёт в городе Боровичи 21 сентября 2024 г. Именно Боровичи считаются родиной серых щей.
В день фестиваля гостей ждёт масштабный фестивальный городок с различными активностями для всей семьи: капустный баскетбол, фотозона с гигантской капустой, фермерский рынок с продуктами от локальных производителей, авторской керамикой и приятными сувенирами, а также фуд-корт, где можно подкрепиться и согреться. Кроме того, на фестивале будет представлен корнер самой титулованной барной команды Восточной Европы во главе с Артёмом Перуком и Андреем Коробковым.
На главной сцене фестиваля выступит фолк-группа POLE и кавер-бенд Hightower band, а музыкальным хэдлайнером фестиваля станет Тося Чайкина.
Главное событие — соревнование по рубке крошева — состоится на первом в России арочном мосту — мосту Белелюбского. Командам-участникам предстоит серьезная капустная «заруба». Труд участников будет оценивать жюри, куда войдут представители крупнейших СМИ и экспертов ресторанного рынка. Будет учитываться скорость рубки, фракция, цветовая гамма и вкусовые качества. Все участники будут награждены призами от партнёров фестиваля, а команде победителей будет вручён переходящий кубок КРОШЕВО, который будет храниться в ресторане ANTONIO. Зарегистрировать команду для участия (для участия необходимо приобрести билет) можно на официальном сайте фестиваля.
Вход на фестиваль свободный.