27 июня новую главу ужинов о вкусах и территориях в ресторане Inner откроет поистине историческое событие – в гостях у флагманского проекта Алексея Алексеева нижегородский ресторан «19» и его шеф Александр Николаенко. А в меню – блюда, вдохновленные рецептами XIX века, и уникальные локальные продукты. Ужин пройдет в рамках фестиваля «Гастрономические маршруты России» при поддержке Департамента контентных партнерств VK.
Для нового нижегородского ресторана «19» это первые гастроли в Санкт-Петербурге, а для Inner – первый ужин, обещающий путешествие не только по стране, но и по времени. Сборник кулинарных рецептов 1898 года стал вдохновением проекта и нашел отражение в названии. Творчески перефразируя старые блюда, Александр Николаенко и шеф-сомелье Кирилл Сулима добились отличного результата — в первый же год после открытия «19» в топ-10 WHERETOEAT Center 2024 и 49-е место в рейтинге WHERETOEAT Russia 2025, а у шефа титул «Шеф-повар года» (Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса-2024). И в меню петербургских гастролей блюда, которые уже успели стать хитами, — от сала венгерской мангалицы до десерта по мотивам городецкого пряника.
Александр Николаенко виртуозно обыгрывает новые вкусы в традиционных сочетаниях. Мангалица – мраморное сало венгерских свиней, которых разводят в нижегородской области, — на теплой картофельной запеканке-гратен, с домашней четверговой солью и остроумным бер бланом из соленых огурцов и бутурлинского сливочного масла. И тут же деликатес, которого едва ли не больше всего ждешь от гастролей с берегов Волги, — дикая волжская стерлядь, приготовленная на манер галантина, с соусом из трёх видов икры и сыворотки. Неожиданно для гастрономического ужина прозвучит третья подача – рассольник. Однако речь не про первое блюдо, а про пирог – так в Нижнем готовят тушеного в капустном рассоле с добавлением жареного лука и яиц петуха, заворачивая его в блины и слоеное тесто. Еще один речной трофей – волжский судак, находчиво и остроумно маринованный в мисо из хлеба с суслом и запеченный, с грибной кашей из овса, грибным соусом и печеной свеклой с ароматом трюфеля. И снова мангалица, как яркий заключительный аккорд основной части меню a la carte, на этот раз томленая в сене и кореньях с белым вином, а на гарнир к ней не менее удивительный «яблочник» — картофельная запеканка, прослоенная черными лисичками. Сплетая вкусы, рецепты и традиции, Николаенко «дарит» гостям Inner на память городецкий пряник – так трогательно и искренне прозвучит десерт-реконструкция: ганаш, мороженое и штрейзель из пряника со сливочной страчетеллой из Городецкой сыроварни.
27 июня 18:00
- Сало мангалицы, картофельный гратен, огуречный берблан 650 р
- Рулет из стерляди, жареный кейл, микс из икры 1100 р
- Пирог Рассольник из цесарки 950 р
- Волжский судак, овес с лесными грибами, трюфельная свекла 1200 р
- Мангалица, томленая в сене, пирог яблочник, соленые грибы 1100 р
- Городецкий пряник 590 р