Вкусный юбилей Нижнего Новгорода на фестивале "Да, шеф!" 28-29 августа | chef.ru

Вкусный юбилей Нижнего Новгорода на фестивале «Да, шеф!» 28-29 августа

Уже 28-29 августа в Нижнем Новгороде пройдет гастрономический фестиваль «Да,шеф!», который является гастрономической частью большого празднования 800-летнего юбилея города. За настроение и программу мероприятия отвечает знаменитый шеф Константин Ивлев, кроме него на разнообразных площадках фестиваля будут и другие гастрозвезды, не только действующие, но и потенциальные. Какие события фестиваля стоит посетить (и принять в них непосредственное участие) читайте в нашем гиде по мероприятию.

СУПЕРКУЛИНАР ПОВОЛЖЬЯ

28 августа. 12.00-20.00. Главная сцена

На главной сцене фестиваля 8 кулинаров-любителей Поволжья сразятся c 8-ю шеф-поварами ресторанов Нижнего Новгорода. В 1/4 финала каждому достанется неожиданный набор продуктов, будет 10 минут на обдумывание рецепта и полчаса на приготовление своего уникального фирменного блюда. Победители в каждой паре, выходят в полуфинал, где задание такое же, но набор продуктов — другой. В финал выйдут четверо и тот кто одержит верх здесь, выйдет в супер-финал, где сразится с самим Константином Ивлевым. Имена всех претендентов на звание «Суперкулинар Поволжья» уже известны, познакомиться с ними можно здесь.

ФУДТРАК МОЕЙ МЕЧТЫ

28 августа, 15.00-19.00, «Территория иNNоваций» ГАЗ

28 августа ровно в 15.00 на «Территории иNNоваций» будет официально объявлен и запущен всероссийский конкурс «Фудтрак моей мечты». Конкурс проводится совместно с национальной премией «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» и в нем могут принять участие как действующие рестораторы и шефы (любой специализации), так и энтузиасты, мечтающие о своем гастробизнесе. Потенциальные победители должны будут разработать и предложить на суд профессионального жюри свои бизнес-концепции для мобильного формата. Авторы самой оригинальной и коммерчески эффективной модели ресторана на колесах получат фудтрак, сделанный на базе ГАЗ, в эксплуатацию на год. Победитель конкурса «Фудтрак моей мечты» станет известен в декабре 2021, его объявят со сцены Форума лидеров фуд-индустрии «Пальмовая ветвь».

А на площадке ГАЗа 28 августа состоится презентация призового фудтрака, кроме того, нижегородские шефы продемонстрируют возможности автомобиля-кухни в деле.

НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

28-29 августа, площадка «Дым с огнем»

Площадку BBQ фестиваля «Да, шеф!» организует культовый нижегородский бренд «Горячо». Когда-то он начинался с гриль-фудтрака, колесившего по городским фестивалям, сегодня именно на их смокерах готовят более 30 предприятий общественного питания в 18 городах России — от Комсомольска-на-Амуре до Кронштадта

На огненной площадке фестиваля ребята покажут все свои профессиональные «огненные трансформеры» – костровые чаши, смокеры, грили и столитровые казаны. Все это с пристрастием могут рассмотреть заинтересованные в уникальном профессиональном оборудовании. Еще гости фестиваля смогут попробовать бургеры из тоншаевской говядины, домашние колбаски на гриле, копчёных фермерских цыплят с яблоками, печеную антоновку с медом и брусникой и хиты уличных фестивалей – копченые в смокере рёбра и скумбрию на гриле.

ГАСТРОСЕТ800

1-29 августа, 23 ресторана Нижнего Новгорода

Гастросет800 в ресторанах Нижнего – это часть программы фестиваля «Да, шеф!», которая работает уже с 1 августа. В рамках акции 23 ресторана города предлагают гостям авторские дегустационные меню на тему «новая нижегородская кухня», стоимость каждого сета символическая – 800 рублей.

Свою версию «новой нижегородской кухни» в виде праздничных сетов предлагают шеф-повара классических русских заведений, английских пабов, модных гастробаров и винотек, современных европейских ресторанов, итальянских остерий и азиатских изакая. В новом нижегородском меню – волжский судак в кокосовой панировке, нижегородская калитка с молодой капустой, открытый ветлужский пирог, балык из сома с бородинскими гренками, щука-бургер с малосольным огурцом и другие классные идеи работы с местными рецептами и продуктами.

В финале фестиваля «Да, шеф»!» 29 августа будет объявлен ресторан-победитель программы Гастросет800, которого определят по итогам народного голосования и профессионального жюри. До вечера воскресенья еще есть шанс попробовать все.

Рестораны-участники ГАСТРОСЕТ800:
Red Wall, Dodici Wine&Kitсhen, «ГОРЯЧО», «ГОРЯЧО.АЗИЯ», «Кафе 38», «Сыроварня», «Магадан», «Пяткинъ», «Матрешка», Bocconcino, Andreas, «Гастрономика», Per SE, De Kas, Union Jack, Caldo, «Строгов», «Роберто», «Баренц», «Английское Посольство», «Абсолют».

Наш гид по фестивалю Гастросет800 можно изучить вот здесь.

Еще на фестивале

29 августа установят рекорд России по приготовлению главного летнего блюда – окрошки

29 августа на площадке Российского движения школьников состоится кулинарный баттл «ШЕФ В ШКОЛЕ» среди общеобразовательных школ Нижнего Новгорода. Тема конкурса: «Завтрак будущего в школах», участники – юные кулинары-школьники и их наставники

28-29 августа на маркете фестиваля откроется ярмарка поволжских фермеров и мастеров. В программе — креативные стартапы и большие производства, местные продукты и народные промыслы, дегустации и продажа локальных гастрономических и ремесленных сувениров

Вся программа фестиваля «Да, шеф!» есть на сайте события

Фестиваль «Да,шеф!» проводится при поддержке Правительства Нижегородской области, Администрации Нижнего Новгорода, штаба «Нижний Новгород 800» @nizhny800, Российского движения школьников, управляющей компании Ivlev Group, «Кулинарной студии Андрея Сулимы» и компании НТА. При информационной поддержке Телеканала ПЯТНИЦА. Официальный партнер здоровья — Анолит АНК Супер. Официальный партнер Фестиваля GAZ «Современные транспортные технологии».

Генеральный партнер Фестиваля «Да, шеф!» — «Галамарт», федеральная франчайзинговая сеть магазинов, в которой представлены товары для дома по доступным доступным ценам. Первый магазин был основан в 2009 году, а затем стремительными темпами развилась целая сеть. Хозтовары и текстиль, посуда и бытовая техника, инструменты и игрушки – на полках магазинов более 7 000 товаров для дома и дачи.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ