Для каждого из четырех видов саке, отобранных шефом-сомелье Игорем Смирновым, шеф ресторана Sintoho Бадма Адучеев разработал свое идеальное кулинарное дополнение. Элегантно, просто, гармонично – еще одно гастрономическое доказательство того, что восток – дело тонкое.
Cет открывает яркий тандем саке Hakushika Kasen Chokara и тирадито из гребешка. Немного обожженные слайсы дальневосточного морского гребешка в имбирно-трюфельном соусе идеально дополняют вкус одного из самых традиционных видов саке, хорошо известного благодаря дрожжевым ноткам. Это сочетание позволяет подготовить вкусовые рецепторы к продолжению ужина.
Следующим предлагается оценить сочетание саке сорта Hakushika Ginzo Namachoz и нигири с большеглазым тунцом и соевым соусом. Охлажденный ломтик рыбы с небольшой частью васаби, добавляющей остринку во вкусе, в сочетании с теплым рисом гармонично дополняет этот классический вид саке. А благодаря «живым» свойствам напитка это сочетание отличает свежесть и яркость вкусов.
Саке Hakushika “Snow Beauty” подается с бланшированным пак-чой с кленовым соусом и фурикаке, чья хрустящая текстура и сладковатое послевкусие создают идеальный баланс в сочетании с цветочно-сырными ароматами напитка.
Завершается сет десертным сочетанием – сортом саке Hakushika Hana-Kohaku в паре с чизкейком и грейпфрутом. Мягкое саке имеет сладкий аромат с тонкими оттенками сливовой косточки в гармоничном послевкусии, дополненным тонами экзотических фруктов и легкими нотками сыра, что делает ванильную основу чизкейка его достойным партнером в завершающем раунде.


