Павел Беляев возглавил кухню ресторана Scirocco | chef.ru

Павел Беляев возглавил кухню ресторана Scirocco

Кухню Scirocco возглавляет шеф Павел Беляев. За его плечами работа шеф-поваром в известных российских ресторанах Wine&Crab, АQ Kitchen, Adri, АИСТ, AMARCI, европейские стажировки, а также работа с «мишленовскими» поварами, такими как Antonino Cannavacсiuolo (Antonino Cannavacciuolo restaurant, 3 звезды Michelin), Анатолий Комм, Флавио Бьязатти, Юрий Рожков , Адриан Кетглас (Adrián Quetglas, 1 звезда Michelin), Марк Фош (Marc Fosh restaurant, 1 звезда Michelin), Иван и Сергей Березуцкие (Twins Garden, 2 звезды Michelin).

Понятие средиземноморской кухни в Scirocco раскрыто максимально широко. География меню значительно богаче стереотипов, сложившихся вокруг кухни этого региона, традиционно подразумевающих лишь итальянскую, испанскую, греческую кухню и обилие морепродуктов. Чтобы рассказать о кухне проекта, следует обратиться к названию ресторана. Сирокко — теплый юго-восточный ветер, который зарождается в африканских пустынях и пролетает над Средиземным морем. А потому меню Scirocco — лучшее, что принес горячий, напористый ветер из кухонь ближнего востока и южно-европейских стран.

Шеф представляет гостям современную comfort food с акцентом на итальянскую кухню. Меню компактно, но разнообразно. В закусках гости ресторана найдут салаты, хумус и raw-блюда, среди которых устрицы, тартары, гребешок. Супы, среди которых луковый французский и марсельская уха, большой выбор домашней пасты, которая раскатывается вручную. Пицца и фокачча выпекаются в пицца-печи, из теста с высококачественной итальянской мукой. В разделе горячих блюд есть как бургеры и стейки, так и блюда из морепродуктов. Любителей последних особенно порадует большой аквариум. Используя современное оборудование и техники приготовления (например, су-вид, термомикс и дегидратор) шеф добивается идеального баланса вкуса и текстуры блюд.

Особое внимание уделяется качеству продуктов: Павел Беляев работает с проверенными локальными поставщиками и фермерами. Так, рассольные сыры производятся в экологически чистом Одинцовском районе из сырного молока коров породы Джерси и натуральных итальянских ингредиентов.

SCIROCCO

Scirocco — это юго-восточный ветер, знойный и буйный и московский ресторан с новым взглядом на кухню Средиземноморья

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ