Московское издание гида "Мишлен" презентуют 14 октября | chef.ru

Московское издание гида «Мишлен» презентуют 14 октября

Первый выпуск всемирно известного гастрономического гида по столице России презентуют в концертном зале «Зарядье»

Об этом сегодня сообщил официальный сайт мэра Москвы mos.ru. Как рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина, первый выпуск всемирно известного гастрономического гида по столице России презентуют в концертном зале «Зарядье».

Москва станет первым городом СНГ, в котором есть кафе и рестораны из знаменитого гастрономического рейтинга. Россия 33-я страна мира, где выпускают гид «Мишлен», Москва станет «первым городом СНГ с кафе и ресторанами, отмеченными звездами и специальными знаками», – с уверенностью (в том, что звезды будут – прим.ред.) сообщает сайт мэра.

Согласно официальной точке зрения, гид «Мишлен» по ресторанам Москвы повлияет и на сам гастрономический рынок столицы. Высокая концентрация кафе и ресторанов уже приводит к серьезной конкуренции между ними, постоянному совершенствованию качества блюд и сервиса. Рейтинг усилит конкуренцию и станет мощным стимулом для развития отрасли.

Как напоминает нам сайт мэра, путеводитель «Мишлен» — наиболее известный и влиятельный из гастрономических рейтингов мира, его выпускают с 1900 года. Один лишь факт упоминания ресторана в нем, даже без присуждения звезды, — признание мастерства шефа. Процесс же отбора заведений для рекомендаций путеводителем строго конфиденциален. Инспекторы гида путешествуют анонимно и составляют подробный отчет о каждом кафе и ресторане, на основе их отчетов и присуждаются те или иные отметки гида.

Главные оценки гида — одна (высококлассная кухня, достойная посещения), две (кухня хороша настолько, что ради ресторана можно изменить маршрут) или три звезды (ресторан, ради которого стоит специально поехать в ту или иную точку мира). Помимо звезд, «Мишлен» использует другие отличительные значки для заведений, например, присвоение категории BIB Gourmand означает «хорошую еду за приемлемые деньги», вилка и ложка (от одного значка до пяти) — значит хорошая еда в ресторане от доступного до роскошного, новый значок – клевер – выдается заведениям, особо преуспевшим в деле ответственного потребления.

В столице, по информации mos.ru, более 15 тысяч предприятий общественного питания. За последние годы их количество выросло в 2,5 раза: в 2009 году заведений общепита было меньше шести тысяч. 

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ