Постное меню в Rockets Concept Store | chef.ru

Постное меню в Rockets Concept Store

На время Великого поста, с 7 марта по 23 апреля, команда кофейного мультипространтства под руководством бренд-шефа Павла Ефанова разработала гастрономический план, который будет разделен на несколько этапов.

Для тех, кто на время все-таки решил отказаться от мяса, в меню, выдержанном в эстетическом стиле, но согласно всем традициям для начала представлены блюда на основе артишоков, узбекских помидоров и шпината (450 р.), крупный картофель с гуакамоле и хумусом (420 р.) и паста с соусом Аррабиата (390 р.).
Во второй половине поста стоит непременно обратить внимание на зеленый салат с авокадо (420 р.), голубцы с киноа, заправленные французским овощным соусом демиглас (390 р.) и лапшу вок с овощами (390 р.).
В специальном постном меню от бренд-шефа Павла Ефанова, отвечающего за кухню в Rockets Concept Store, сделан акцент на овощи, блюда на основе которых получилось обыграть уникальным образом в нескольких вариациях. На период, когда принято воздерживаться от обильной и мясной пищи, каждый день гостям будет предложено насладиться свежими овощами и яркими вкусовыми сочетаниями.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ