Дерзкая гастрономическая концепция отменяет все правила и стирает шаблоны. Классические итальянские рецепты, приправленные яркими азиатскими соусами, звучат по-новому. А знакомые коктейли, переведенные на язык японских ингредиентов, рассказывают совсем другие сюжеты. Алексей Алексеев и шеф-бармен Роман Качанов везут с Московского проспекта в Москву небольшое меню a la carte и четыре авторских коктейля.
Пьемонтский тартар баттута с вялеными томатами в экстравагантном союзе с муссом из копченого угря с соусом кимчи – пикантный, кремовый, умамный. Севиче из курильского гребешка вместо привычной нежности взрывается целым фейерверком вкусов — сладкий перец, маринованный в малиновом уксусе ананас и томаты. А татаки из мраморной говядины Алексеев умело добавляет насыщенных и дразнящих ароматов: белые грибы, трюфельный соус с солодом, чипсы из обожженного чеснока. Кухня итамеши как джазовая импровизация – звучит не одним аккордом, а раскрывает в каждом блюде всю палитру вкусов. В марокканском осьминоге – от пронзительной свежести лемонграсса к жгучести чили-перца, от сладости розовых томатов к тонкой остринке васаби в картофельном пюре. И даже тирамису в стиле итамеши – с соевой карамелью.
Роман Качанов в союзе Италии и Азии находит столько поводов для вдохновения, что превращает их в легенды. И, слушая их, можно вслед за автором прогуляться по Фурано Куруру — туристическому маршруту на острове Хоккайдо, окруженному лавандовыми и цветочными полями. Эстетика места в его руках превратилась в аперитив на белом вермуте Cocchi Americano с нотами ванили, ликером бузины и лавандой. Культ японской гейши, развлекающей гостей, философски переложен в стилистику универсального коктейля, который придется кстати к любому блюду – тонкий цветочный на джине с саке, ликером горечавки и жасминовым чаем. И завершит ужин-итамеши концептуальный дижестив — японская версия грязного мартини с соответствующим случаю названием Bushido. Выдержанный сетю, персиковый ликер, сухой вермут и лакто-чили ананас – сдержанный, как самурай, и легкий, как итальянец. И даже безалкогольный тини Lychee martini на японском джине с пюре личи и ванильным сиропом может вскружить голову.
Дата и время: 21 ноября, с 19:00