«Приз Радецкого/ Prix Radetzky» 2023 | chef.ru

«Приз Радецкого/ Prix Radetzky» 2023

28 марта 2023 года портал MarketMedia совместно с Комитетом по внешним связям Санкт Петербурга проводит финал конкурса петербургской кухни «Приз Радецкого/ Prix Radetzky». И отбор участников идет прямо сейчас

Портал MarketMedia при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга организует конкурс петербургской кухни «Приз Радецкого/ Prix Radetzky». Финал конкурса состоится 28 марта 2023 года в Петербурге в гостинице Grand Hotel Europe.

«Петербургская кухня» — не просто словосочетание, а настоящий феномен, окончательно сформировавшийся в XIX веке на грани двух гастрономических культур — традиционной русской кухни и французских кулинарных техник. Причем это тот редкий случай, когда мы можем судить по кулинарии прошлого не по отрывочным и малодостоверным источникам. Потому что в 1862 году была опубликована книга «Санкт-Петербургская кухня», автором которой стал Игнатий Радецкий – бывший метрдотель двора Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского и Санкт-Петербургского дворянского собрания. Труд Игнатия Радецкого — уникальный историко-гастрономический документ. Как писал сам автор: «Представляю благосклонной публике полную С.-Петербургскую Кухню в одной книге, заключающей в себе около двух тысяч кушаньев дорогих и дешевых, русских и иностранных».

Портал MarketMedia при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга организует конкурс «Приз Радецкого/ Prix Radetzky», состоящий из нескольких этапов:

В конкурсе могут принять участие профессиональные повара Санкт-Петербурга. Для этого до 9 марта 2023 года необходимо отправить заявку по адресу prix@marketmedia.ru с портфолио и рассказом о профессиональном опыте.
10 марта 2023 года Оргкомитет конкурса отберет 10 лучших поваров Санкт-Петербурга и пригласит их на жеребьевку конкурсных блюд, которая состоится 14 марта 2023 года в форме случайного выбора из книги Игнатия Радецкого «Санкт-Петербургская кухня».
В день финала конкурса 28 марта 2023 года в ресторане «Европа» гостиницы Grand Hotel Europe повара – участники приготовят и поочередно презентуют блюда для жюри, состоящего из известных представителей профессионального сообщества и СМИ.

В итоге будет определен обладатель Гран-при конкурса «Приз Радецкого/ Prix Radetzky», а также победители по версии медиа-жюри и в номинациях XIX (за наиболее точное следование оригинальному рецепту) и XXI (за лучшее новое прочтение оригинального рецепта). Финал пройдет в «Гранд Отеле Европа», который со дня своего открытия в 1875 году развивает традиции высокой гастрономии и вносит вклад в формирование петербургской кухни. 

Больше деталей для потенциальных участников можно найти по этой ссылке

Мероприятие проводится в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня». Генеральный партнер конкурса — компания «Алтэк».

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ