Растительное молоко и его влияние на кофейную индустрию. Открытая практическая лекция, приуроченная к запуску кофейного направления в Stanfood | chef.ru

Растительное молоко и его влияние на кофейную индустрию. Открытая практическая лекция, приуроченная к запуску кофейного направления в Stanfood

Что происходит на рынке растительного молока и как это влияет на кофейную индустрию в целом? Ответ на этот вопрос вы узнаете 16 февраля на открытой лекции с производителями растительного молока в STANFOOD. В конце февраля Академия запускает кофейное направление, базовую программу которого сформировали три интенсива: «Бариста с нуля», «Латте-арт» и «Как открыть свою кофейню». Поэтому тематические мероприятия для кофейного сообщества будут проводиться на регулярной основе. 

Начать серию профильных ивентов с «альтернативной» тематики — решение не случайное. Потребление растительного молока в России растет с каждым годом. Все чаще посетители кофеен слышат от бариста уточняющий вопрос «На каком молоке?», так как многие потребители уже полностью перешли на растительные аналоги. Участники лекции «Растительное молоко и его влияние на кофейную индустрию» будут говорить не только о статистике потребления, но и напрямую пообщаются с производителями растительного молока. Кроме того, каждый производитель на практическом примере покажет и расскажет, как работать с их линейкой. Слушатели смогут все увидеть, попробовать и сделать свои независимые выводы.

План мероприятия:

  • Краткая презентация запуска кофейного направления в STANFOOD
  • Аналитика рынка альтернативного молока в России
  • Определение ключевых отличий альтернативного молока от животного на практических примерах
  • Фиксация ключевых критериев наиболее популярного среди потребителей растительного молока
  • Приготовление трендовых напитков на основе растительного молока

Тайминг: с 14.00 до 17.00

Бесплатная регистрация на мероприятие по ссылке

Участники мероприятия:

Модератор: Илья Поликарпов, куратор кофейного направления в STANFOOD

Компания VELLE

Во время мероприятия вы сможете продегустировать классические напитки Velle.
Узнать, где можно использовать растительные альтернативы, кроме приготовления кофе.
А также увидите различные техники латте-арта на кофейных напитках, сделанных из продуктов линейки Velle Бариста.

GREEN MILK (Объединение «Союзпищепром»)

На лекции мы поговорим об основных требованиях к растительному молоку и поделимся с вами результатами исследований. Поймем, что нужно знать про жирность, белок и техники взбивания, а также разберем основные трудности бариста при работе с альтернативным молоком. На практическом workshop рассмотрим, что лучше: альтернатива или классика (субъективный опыт пользователя).

Компания PLAN+B

На лекции мы поговорим о разнообразии состава растительного молока, влиянии ингредиентов на работу с молоком, на качество напитков, технологию взбивания. И, конечно же, мы затронем тему пользы растительного молока. Поговорим об отличии во вкусах ореховой и других основ и расскажем про уникальность нашего растительного молока.

Компания ORASI

На лекции мы поговорим о трендовых сочетаниях с растительными напитками.
Покажем и расскажем, как использовать растительные напитки OraSi для повседневного приготовления авторского напитка в баре или дома с использованием локальных и простых ингредиентов.

ALPRO (Данон)

На лекции будут рассмотрены тренды растительной категории (мировые и в России), проанализирован потенциал роста на Российском рынке и рассмотрены источники роста категории.

Преподаватели и курсы кофейного блока в STANFOOD:

27 февраля – 2 марта Как открыть свою кофейню. Мечтаем и делаем

6-7 марта Бариста с нуля. Как профессионально варить кофе и сделать на этом карьеру

16 марта Латте-арт для продвинутых

Илья Поликарпов. Бариста года 2020, QQ Coffee, Verle, Coffee Workshop — тренер бариста

Образование: Q-Grading CQI, SCA Barista skils intermedia, SCA Brewing intermedia, SCA Sensory professional 

Илья является негласным куратором курса «Как открыть свою кофейню. Мечтаем и делаем» в STANFOOD. Ему удалось собрать команду сильных профессионалов, которые решили объединиться, чтобы сформировать для студентов Академии уникальную программу по запуску своего заведения. Илья постоянно проводит обучающие программы по созданию напитков и настройке эспрессо, консультирует и курирует открытие новых заведений. На курсе Илья отвечает за погружение студентов в среду и профессию бариста и за самостоятельное освоение работы с кофемашиной.

Тренер-бариста Coffee Workshop (Pravda coffee) и сети франшизных кофеен. Представитель Verle coffee roaster по контролю качества для клиентов, амбассадор QQ Coffee, бармен World Chess Club и Alpaca. Финалист чемпионата «Кофе и Алкоголь» 2018\19\21. Бариста года 2020.

Цитата: «Практические навыки, вкусовой опыт и кругозор – основные УТП наших преподавателей. Приглашены очень разные тренеры, в личном кейсе которых не один успешный запуск. Почему STANFOOD? Потому что сотрудничество с подобной обучающей площадкой созвучно с миссией моих коллег по повышению культуры потребления кофе на предприятиях ресторанного сегмента. В числе студентов мы видим начинающих и действующих предпринимателей, а также линейный и управленческий персонал заведений общепита».

Лера Череватова. Создательница Barista training school,  консультант

Валерия — основательница школы бариста Barista training school. В сфере гостеприимства более 10 лет. Прошла путь от официантки до управляющей. Занимала руководящие должности в Mojo bar deli и ресторане «Мёд и ревень». Открыла две собственные кофейни и школу бариста. Преподает на курсе «Открытие кофейни с нуля», 15 выпускников которого уже открыли свои кофейни.  Лера предоставляет консалтинговые услуги по запуску кофеен (открыла 18 заведений) и продолжает вести многие из них после открытия. Выработала собственную методику, которая помогает не совершать многих ошибок при открытии и значительно сэкономить бюджет.

Прошла обучение по SCA программам: 

— Barista skills продвинутый 

— Sensory продвинутый

Цитата: «Я помогу составить план затрат, расскажу, как выбрать помещение, что такое stop-факторы, как составить договор, просчитать стоимость электричества, заложить необходимые коммуникации, осуществить замер проходимости и т.д. Мы рассмотрим системы учета, составление накладных, проведение инвентаризации, внедрение и ведение crm-cистемы. Отдельный блок будет посвящен выбору сотрудников: как нанять, как уволить, кому и сколько платить. Как корректно прописать должностные обязанности и сформировать здоровый микроклимат. А еще обсудим запуск системы тренингов – с людьми надо работать, развивать их».

Ренат Аюпов. HQ Coffee, Ginza project, Brasserie МОСТ — управляющий сети

В ресторанном бизнесе с 2011 года. Прошел путь от помощника бариста до собственника бизнеса. На данный момент является операционным директором в HQ!, занимается консалтингом и строит 15-ую по счету кофейню. Работал в проектах Ginza project, Кофе Хаус, Brasserie МОСТ, являлся ведущим ТВ-программы «Бизнес-пример» в Уфе. Ренат закрывает курс «Как открыть свою кофейню. Мечтаем и делаем» в STANFOOD большим управленческим блоком.

Цитата: «Современный кофейный рынок очень конкурентен и для выживания необходим профессиональный подход. Здесь я подразумеваю грамотный анализ, бухгалтерию, управленческий учет и т.д. На первый взгляд, это может показаться очень сложным, но здесь важно правильно донести информацию: чтобы в голове возникли последовательность действий и их инструментарий. Молодой бизнес важно правильно систематизировать на старте: через практические инструменты и делегирование (в случае, если это собственник бизнеса)». 

Рамиль Рзаев. Чемпион «Кофе и алкоголь» 2019, Floo, Flip, Даблби – шеф-бариста

Рамиль  — чемпион России 2019 в номинации «Кофе и алкоголь», экс шеф-технолог сети кофеен ДаблБи, глава департамента кофе компании Flip Coffee и просто очень душевный и открытый человек, талантливый наставник. Являясь сильным миксологом, он мастерски создает меню для действующих проектов, а также открывает новые точки «под ключ»: строительство, оборудование, обучение персонала, контроль. Рамиль Рзаев – медийная личность. Подробнее о его навыках и достижениях можно узнать из многочисленных интервью и видеоконтента. Рамиль будет открывать курс в STANFOOD, начав с разбора со студентами ключевых технических моментов, необходимых для запуска кофейни.

Цитата: «У меня большой опыт и желание делиться им, демонстрируя реальные рабочие кейсы. Я объясняю на пальцах, как надо и как не надо делать с точки зрения профессионального миксолога и эксперта, умеющего продавать. Вместе со студентами мы рассматриваем фатальные ошибки, которые могут возникнуть при организации барной зоны и формировании концепций меню. Помимо этого, ребята получают необходимые знания по проектированию рабочего пространства бара».

Ольга Сазонова. Заместитель директора в направлении HoReCa в компании «Торговый дом ПиР»

У Ольги два красных диплома технолога в сегменте общественного питания (среднее проф. образование и высшее). Она работала тренинг-менеджером в одной из первой ростерных компаний со specialty «Развитие кофе» — OWL COFFEE ROASTERS. В 2017 была тренером и занималась контролем качества кофейного направления в сети ресторанов компании Maison Dellos. C 2019 по 2021 работала в ведущих европейских компаниях — импортерах зеленого кофе в стране (COCAR, KLD — Neumann Kaffee Gruppe). С 2019 года является амбассадором кофейного европейского журнала STANDART. Разрабатывала персональные бренды и кофейный аудит для таких компаний, как Живой Кофе, MacCoffee, SPAR, ALPRO; для ведущего вендингового игрока в России — UVENCO.

С 2021 года занимала позицию ведущего менеджера по кофейному направлению в итальянской компании DeLonghi: подбор партнеров обжарщиков – контроль качества закупаемого зерна, разработка рецептур и выездные мероприятия (фестиваль ЧАШКА, ПИР Экспо и т.д.), ведение бренд-амбассадоров в компании и подбор новых, тренинги для компании и обучение для промоутеров на гипермаркет-точках. Сейчас Ольга работает заместителем директора в направлении HoReCa в компании «Торговый дом ПиР» — ведение растительного молока ALPRO, ORASI и создание пакетного предложения по кофе, какао, чаю и дополнительным продуктам для баров, ресторанов и кофеен по всей России.

Цитата: «Отличительной чертой моего преподавательского подхода является отсутствие «воды» в тематике учебного плана. Например, если мы говорим про авторское меню, то будет конкретный разбор необходимых ингредиентов. Я искренне и щедро делюсь опытом, приобретенным на различных чемпионатах, открытиях и созданиях разнообразных меню. Я знаю, какие ингредиенты и вкусы пользуются наибольшей популярностью с учетом сезонности и локальности. Постоянно мониторю мировой опыт на предмет актуальности того или иного продукта, адаптируя эту информацию в очень доступном формате».

Алина Байда. Шеф-бариста ресторанов BURO TSUM и АЙНА

Алина с детства мечтала заниматься кофе и латте-артом. Сначала приходилось совмещать обучение на факультете управления персоналом и работу бариста, но спустя некоторое время, работа захватила ее полностью. Вскоре начались постоянные участия в различных профессиональных чемпионатах и баттлах, практики, обучения и отслеживание последних тенденций. Алина поработала в таких кофейнях, как «Правда кофе», «Coffee Way», «Roaster Coffee», «Flip», в кафе «Friends» и «Big bang». 

Прошла курс brewing skills intermediate от SCA.  Снялась в телепередаче «А знаете ли вы, что?» в блоке про латте-арт на РЕН ТВ. Постоянная участница Чемпионатов по латте-арту.

Цитата: «В своей преподавательской деятельности я не подгоняю всех учеников под один стандарт, а ищу подход к каждому. Я стараюсь предоставлять знания в максимально понятной и доступной форме, делая большой упор на практику. В программе «Латте-арт», которая состоится 16 марта в STANFOOD, я сделаю упор на углубление в продукт (молоко). После обучения студенты прокачают базовые навыки латте-арта, откорректируют техники вливания и взбивания и почерпнут ряд полезной теоретической информации. Кофейное ремесло подразумевает развитые вкусовые рецепторы и обоняние, ведь частенько приходится работать с продуктами, которых в обычной жизни не попробуешь. Работая в этой сфере, приобретаешь огромное количество связей и знакомств с людьми из разных сфер. В числе своих студентов я вижу всех желающих укрощать молоко и обучаться рисовать».

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ