Ресторан «ЦДЛ» приглашает на Масленицу | chef.ru

Ресторан «ЦДЛ» приглашает на Масленицу

Ресторан Центрального дома литераторов основательно подготовился к встрече весны и представляет специальное масленичное меню на ближайшую неделю.

«Они хранили в жизни мирной привычки милой старины; у них на Масленице жирной водились русские блины», так однажды Александр Сергеевич в «Евгении Онегине» описал Масленицу. «ЦДЛ» также не отступает от традиций и подготовил особенное предложение на самую блинную неделю года.

Поклонникам сытных несладких блюд предлагаются позиции, ставшие блинной классикой: блины с малосольной семгой и блины с лососевой/осетровой икрой. Любителям гастрономических экспериментов стоит обратить внимание на блины с капустой, уткой и соусом из пармезана или жульен с грибами и страчателлой в блине. А тем, кто равнодушен к главному масленичном ингредиенту, будут подаваться оладьи с крабом и курник с грибным сабайоном.

Для сладкоежек в ресторане Центрального дома литераторов появились масленичные десертные позиции: нежные блинчики с фисташковым кремом и земляникой и тончайшие налистники с ванильным творогом и чипсами из мака. Ну а подача французских блинчиков «Креп Сюзетт» превратится в небольшое представление: их в «ЦДЛ» будут готовить непосредственно при гостях.

Попробовать специальное масленичное меню в «ЦДЛ» можно с 28 февраля по 6 марта.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ