Сезонные блюда в «Матрёшке» | chef.ru

Сезонные блюда в «Матрёшке»

Рийет из форели с желе с огуречным желе, тартар из северного оленя и жаркое из быка с соусом из мозговых косточек – в ресторане «Матрёшка» представили сезонные блюда.

Осенью бренд-шеф ресторана «Матрёшка» Влад Пискунов обновил основное меню ресторана, добавив новые сезонные позиции. Паштет из куриной печени в ресторане дополняют желе из красной смородины и сладким соусом из зелёных помидоров. К нему подается ароматная булочка из черёмуховой муки, напоминающая бриошь. Тартар из северного оленя делают с малосольным огурцом, а сервируют со ржаным хворостом и маринованными бутонами одуванчика. Другая новинка в листе закусок – рийет из подкопченной форели, которую перед подачей слегка обдают дымком. Сверху рийет заливается тонким слоем желе из огуречного рассола и укропа, создавая яркий цветовой контраст.

Костромские «серые» щи в «Матрёшке» варят из капустной щаницы, квашеных внешних листьев кочана. Шеф говорит, что именно такие щи наполняют дом тем самым «щаным духом», который является ароматическим символом всей русской кухни.

Этой осенью в меню «Матрёшки» вновь вернулась строганина из муксуна. Якутского свежемороженого муксуна Влад подаёт в виде карпаччо, добавляя немного кедрового масла, чёрного перца и груздевой соли. «Мы присаливаем муксуна груздевой солью, которую делаем так: берем рассол из-под бочковых соленых груздей, высушиваем его и получаем соль, – рассказывает Влад, – У такой соли очень насыщенный вкус, можно сказать, умами».

В основное меню тоже добавили муксуна: его запекают на кедровой доске и подают с грибными пельменями и грибным «капучино». Жаркое из быка на гриле сопровождают соусом из мозговых косточек, красного вина и петрушки. Свиную корейку шеф нашпиговывает колбасками, а для гарнира тушит краснокачанную капусту в яблочном соке и подает с пюре из запеченного яблока и зернистой горчицы.

Паштет из куриной печени
черемуховая сдоба, желе из смородины
580 р.

Рийет из форели
подкопченная форель, огуречное желе, укроп
490 р.

Тартар из оленины
северный олень, малосольный огурец, бутоны одуванчика, хворост
850 р.

Студень
говядина, свинина, горчица, хрен
670 р.

Костромские «серые» щи
капустная щаница, говядина, картофель
590 р.

Курник
грибы, курица, яйцо, гречка
790 р.

Карельская форель с зелёными томатами
тапенад из зелёных помидоров и бутонов одуванчика, тельное из щуки
1390 р.

Муксун, запечённый на кедре
грибные пельмени, грибной «капучино»
1190 р.

Свиная корейка
краснокочанная капуста, яблочно-горчичное пюре
990 р.

Жаркое из быка на гриле
мозговая кость, соус из красного вина
1590 р./100 г

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ