Шесть сезонов EIWA: новая авторская коктейльная карта в ресторане на Ходынке | chef.ru

Шесть сезонов EIWA: новая авторская коктейльная карта в ресторане на Ходынке

В паназиатском ресторане EIWA, который открылся летом на первом этаже ЖК «Лайнер», состоялся долгожданный запуск коктейльной карты от шеф-бармена Евгения Клименко (The Bix, Flaner, Rumor Bar). Новая авторская коктейльная карта из шести напитков отражает в себе течение года по японскому календарю, который продолжается шестью сезонами начиная с «начала весны» до «великого холода». 

В рецептуре каждого коктейля Евгений отразил цикличность азиатского образа жизни, традиции и эстетическое освоение пространства через сезонность и символизм в названии, подаче и вкусе, ведь в понимании японцев красота должна не создаваться заново, а быть найденной в пространстве и атмосфере, дополняя и усиливая ее.

Умэ, Ume, 梅

Легкий весенний коктейль на джине с фруктовым послевкусием.

Умэ — слива. Сливовый дождь (яп. 梅雨 Цую, : 梅 — слива, 雨 — дождь). В Японии слива умэ прежде всего ассоциируется с началом весны, ведь это дерево зацветает одним из первых. У японцев цветок сливы — символ весны, торжествующей над зимой. 

Состав: Beefeater, умешу, личи

Цена: 450 рублей

Ханами,Hanami, 花見

Легкий, цветочный коктейль, отсылающий к ароматам вишни, весны и скорого приближения лета.

Ханами — ритуал созерцания цветов деревьев дикой вишни. В этот период все японцы много времени проводят на улице, любуясь цветущими деревьями и фотографируя в попытке запечатлеть их недолговечную красоту. 

Состав: Beefeater, ликер дикой вишни, цветочная содовая

Цена: 490 рублей

Йоко, Yoko, 洋子

Сбалансированный летний коктейль на основе рома с кокосом, саке, свежестью лайма и пряностью галангала.

Японское имя Йоко (洋子) «дочь океана и солнца». Символизирует жаркое и влажное японское лето. Многие японцы ищут спасение от зноя на берегу океана, а сочетание рома, кокоса и лайма позволяет прочувствовать атмосферу лета.

Состав: Bacardi Carta Blanca, кокос, саке, галангал, лайм

Цена: 490 рублей 

Кику, Kiku, 菊

Кисло-сладкий осенний коктейль на основе виски с цветочно-цитрусовым послевкусием.

Кику — так называется хризантема по-японски. Она уже много веков является не только символом императорской фамилии и самой Японии, но и цветочным символом японской осени.

Состав: Dewars White Label, настойка на хризантеме, хурма, лимон

Цена: 450 рублей

Момидзи, Momiji, 紅葉

Горько-пряный травянистый коктейль, символизирующий и отражающий в себе все красоты и ароматы японской осени.

Начиная с середины октября в Японии стартует шестое время года — «акибаре» или «осенняя прозрачность». Именно в это время можно застать уникальное явление «момидзи» — когда клены по всей стране приобретают огненно-красный и насыщенный желтый цвет.

Состав: Jim Bim, пралине, саке, клёновый сироп, соль, биттер Campari

Цена: 500 рублей

Юкими, Yukimi, 雪見

Свежий цитрусовый коктейль на основе джина, вдохновленный японской традицией юкими-саке (Yukimi-zake) — любоваться на падающий снег, катаясь на лодках и наслаждаясь чашей саке, оставаясь наедине с зимней природой и ее красотой. 

Состав: Beefeater, лаймовый сорбет, саке, юдзу

Цена: 450 рублей

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ