В Сибирь на «Заморозки»: новый гастрономический сет Александра Кучерова | chef.ru

В Сибирь на «Заморозки»: новый гастрономический сет Александра Кучерова

Крещенские морозы, февральские ветра, первая оттепель – только настоящие сибиряки в каждом зимнем дне чувствуют свой характер и свое настроение. Шеф-повар красноярского ресторана 0.75 please Александр Кучеров знаменитым сибирским холодам новый гастрономический сет – «Заморозки». С морозным паром, домиком с заиндевевшими окнами и керосиновыми лампами.

Каждый из шести курсов – особая история и удивительная подача. Коренной сибиряк, мастер рассказывать завораживающие как сказки истории Александр Кучеров проводит через все страницы зимы, от первой изморози до весенней оттепели. Тонкий прозрачный «иней» на огуречном сабайоне с икрой хариуса. Черное яблоко, словно прихваченное ночными заморозками, с тартаром из утки и фундуком. «Снег, который не растает» — на гратене с картофельной эспумой и красной икрой. Шеф 0.75 please вспоминает детство в деревенском доме бабушки, воющий ветер за окном и сугробы выше головы. Когда порывы ветра обрывали линии электропередач, деревня погружалась в сумерки, а бабушка ставила на стол керосиновую лампу и готовила ужин в печи. Такие же керосинки ставят перед гостями ресторана, а вместе с ними – запеченное в горшочках жаркое из ягненка и топинамбура. В настоящем деревянном домике с ледяными узорами на стеклах появляется на столе пирожок с вишней и кремом из сметаны – теплый свет льется из окна, а стоит открыть его, и душистое домашнее тепло выходит наружу. И, наконец, оттепель – тонкая хрусткая медовая льдинка на сорбе из глинтвейна с соком каламанси. Ностальгия по завершающейся зиме и первое предчувствие весны, которая придет в Сибирь еще не скоро.

Сет «Заморозки» сменит регулярный сет ресторана «Люди», посвященный великим уроженцам Красноярска. Его можно заказать без предварительного бронирования, с вином или специальным безалкогольным сопровождением.

Изморозь. Икра хариуса/огуречный сабайон/ проростки

Урожай, оставленный в садах. Тартар из утки/ фундук/ черное яблоко

Снег, который не растает. Гратен /эспума из картофеля/ красная икра

Вьюга. Жаркое из ягненка и топинамбура/ шевр/ лук

Узоры на окнах. Пирожок с вишней/ крем из сметаны

Оттепель. Сорбе из глинтвейна/ сок каламанси/ медовый леденец

Цена сет-меню — 3300 руб. Винное сопровождение 3000. Безалкогольное сопровождение 1500

0.75 please

0.75 please – первый винный ресторан Красноярска и флагман 075 group. Новая северная кухня, впечатляющая винная карта и высокий сервис. Локальный проект ресторатора Александра Митракова, известный далеко за пределами города.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ