Весенние гастроли шеф-повара Мауро Панебьянко в отеле Cora Cora Maldives | chef.ru

Весенние гастроли шеф-повара Мауро Панебьянко в отеле Cora Cora Maldives

Этой весной гостей мальдивского пятизвездочного курорта Cora Cora Maldives ждет особый сюрприз – с 22 по 26 марта здесь пройдут гастроли известного шеф-повара Мауро Панебьянко. Он хорошо знаком российским гурманам – Мауро уже более 10 лет возглавляет кухню ресторана Cantinetta Antinori в Москве.

Кредо Мауро Панебьянко – дарить эмоции гостям, предлагая сочетание изысканной простоты и вкуса. Специально для Cora Cora Maldives Мауро подготовил три оригинальных меню. Первые два, состоящие из пяти блюд, по достоинству оценят любители морской кухни – устрицы с маракуйей и эстрагоном, домашняя паста аньолотти с соусом биск, фаршированная крабовым мясом, сибас по-лигурийски с оливками таджаска и помидорами конфи и другие блюда безусловно станут настоящими открытиями для гурманов. Каждое из 6 изысканных блюд третьего авторского меню «Meat & Truffle», будет предложено дополнить бокалом вина, выбранного французским сомелье Кристофом Пело. Мауро и Кристоф будут лично сопровождать гостей в этом гастрономическом путешествии на протяжении всего вечера.

Мауро Панебьянко родился на севере Италии, и уже в детстве проводил много времени в ресторане своего дяди: помогал убирать со столов и угощал гостей карамелью. С годами ресторанный мир привлекал Мауро все больше, поэтому он решил получить профессию шеф-повара в престижном Институте гостинично-ресторанного бизнеса в городе Стреза, и окончил его с отличием. Известность к Мауро Панебьянко пришла, когда он работал в Милане в отеле Four Seasons, а затем шеф-кондитером в отелях Relais & Chateaux San Felice в Сиене и в Eden в Риме в знаменитом ресторане La Terrazza. Позже под его руководством был открыт ресторан Giorgio Armani в Мюнхене, и, наконец, он получил приглашение работать в России. В элегантном московском ресторане Cantinetta Antinori Мауро творит c первого дня его открытия в 2004 году.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ