BALAGAN в BURO. TSUM | chef.ru

BALAGAN в BURO. TSUM

25 января BURO. TSUM празднует Татьянин день самым необычным гестом. Татьяна Беркович, легенда ресторанной Москвы и хозяйка культового проекта BALAGAN, впервые в самом центре столицы устроит и ужин, и вечеринку. Уникальный гастрономический театр с авторскими шеф-сетами и шоу-программой в полном составе едет на пятый этаж ЦУМа.

Татьяна Беркович, известная ресторанами Semiramis, Semifreddo и «Мао», положила в основу концепции BALAGAN идею «Farm to table», где сезонность и качество продуктов служат вдохновением для еженедельной смены меню. А полный интерактив между гостями и командой позволяет удивлять не только новыми блюдами, но и выстраивать вокруг них целую шоу-программу. Сет из семи блюд, которые BALAGAN везет в BURO. TSUM, объединяет города и страны, воспоминания и новые впечатления. А динамичные сеты DJ Mira и веселые песни группы Шалман-бэнд помогут сделать атмосферу вечера по-настоящему уникальной.

Праздничный ужин откроет салат Семирамис, главный хит одноименного ресторана, открытого Татьяной Беркович в конце 90-х: сладкие помидоры, маслины, рассыпчатая брынза и фирменный секретный соус. Пикантный тартар из говядины приготовят в бельгийском стиле — с маринованным зеленым перцем горошком. А цветную капусту шеф BURO. TSUM Егор Макаров поможет команде BALAGAN приготовить на знаменитом лионском гриле — с пармезаном и трюфельном айоли. Гастрономическое путешествие продолжат виноградные улитки по-бургундски на кремовом картофельном пюре и северная зубатка с ароматным соусом из помидоров черри и аджики. И после нежного вступления яркая кульминация — приготовленные на корейский манер мраморные ребра кальби, томленые с овощами и специями в красном вине. И только в конце праздника именинница расскажет, что прячет под названием десерта Dream of Paris. Но обещает, что даже после него останутся силы на танцы.

BALAGAN в Татьянин день:
Салат Семирамис
Тартар из говядины по-бельгийски
Цветная капуста в трюфельном айоли
Пюре с улитками
Зубатка в соусе черри
Ребра кальби
Dream of Paris

Стоимость: 7000 р.
Сбор гостей в 19:30

Buro. TSUM

BURO. TSUM — элегантный панорамный ресторан на пятом этаже ЦУМа, совместный проект рестораторов Дины Хабировой и Виталия Шиманского.

BALAGAN

Гастрономический театр с авторскими шеф-сетами и шоу-программой

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ