Бар с яблоней и очаг у ели: веранда-сад ENO Bistro | chef.ru

Бар с яблоней и очаг у ели: веранда-сад ENO Bistro

Первыми зацветут тюльпаны. Потом яблони вокруг веранды наденут шапки розовых цветов, а воздух станет густым от аромата сирени. Вытянутся и окрепнут горные сосны, туи за плотной зеленой стеной как в тайных комнатах спрячут столики и распустятся бархатные шары гортензий. ENO Bistro превратил свою веранду в дизайнерский сад, куда можно приезжать на целый день как в отпуск. Пить шампанское на кресле-качалке, сидеть у очага с открытым огнем и встречать закат в баре под раскидистой яблоней.

Для детей на террасе построили свой городок с горкой и аниматорами. А гостей субботних эногастрономических ужинов и встреч с виноделами летом ждут за столами на свежем воздухе под раздвижной маркизой. Даже шеф ENO Bistro Евгений Цыганов «переселился» в сад – разбил в цветниках грядки с душистыми травами – тимьяном, мелиссой, черной, лимонной и перечной мятой и ждет, когда на кустах боярышника появятся ягоды, чтобы отнести их на кухню. С грядки в тарелку – это теперь тоже про ENO.

13 мая в честь открытия веранды партнеры проекта Folk Team и Vinicom при поддержке фонда борьбы с инсультом ОРБИ устроят первый летний праздник. С фуршетом в саду, коктейлями, живой музыкой от Nostalgy cover duet, детской программой и фирменным Винным салоном от ENO Bistro и шеф-сомелье Маруси Миловидовой, главной темой которого на этот раз станет «О, дивный Новый Свет!». Дюжину ярких и сочных чилийских и аргентинских вин можно будет попробовать, сравнить и даже купить с собой со скидкой 30%. Также гостей ждут подарки от «Локситан» и беспроигрышная лотерея. И даже те, кто в этот вечер останется дома, смогут сделать пожертвование в фонд Орби, но лучше, конечно, купить билет на праздник.

Пожертвование 5000 р., билет 7000 р.

Меню 13 мая:

Хлеб ремесленный/ масло

Тартар семга/ тарталетка/ крем авокадо

Тартар из говядины/ рисовый чипс

Мусс из куриной печени/ бриошь/ варенье из шишек

Брускетта / страчателла/ груша / унаги

Вяленая утка/ фисташка/ груша

Печеный перец/ анчоус/ бородинский хлеб

Подпеченные оливки/ пармезан

Сыры/ варенье/ мед

Тартар из говядины/ рисовый чипс

Цыпленок на углях

Семга на углях

Печеные овощи

ENO bistro

Эногастрономический ресторан в живописном месте с авторской кухней, подчиненной идее максимального сочетания с винным богатством

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ