День рождения русской водки в ресторане Modus | chef.ru

День рождения русской водки в ресторане Modus

О том, кто и когда придумал водку, споры идут до сих пор, однако известен факт: 31 января этот исконно русский напиток, без которого раньше и за стол не садились, отмечает день рождения. Ресторан Modus также приглашает отметить праздник: собраться с друзьями и согреться душой и телом — гастрономические блюда от шеф-повара Андрея Жданова и знаменитая сорокоградусная сплотят вокруг себя любую компанию.  

Только 31 января каждый гость получит комплимент в виде рюмки водки при заказе определенных позиций из меню. Ледяная стопка полагается при заказе всех видов брускетт — с лососем домашнего посола и сливочным сыром, с камчатским крабом или с моцареллой, сливочным сыром и фисташкой. Можно рассчитывать на порцию напитка и при заказе ухи и домашнего борща — выпить водки перед их дегустацией давно стало традицией. И, наконец, комплимент преподнесут при заказе бефстроганов из говяжьей вырезки с картофельным пюре и котлеты из оленины с картофельным гратеном и таежным соусом. Что бы ни говорили, лучшего дуэта пока не придумали! 

SCUBA

Бистро с самообслуживанием. Ланчи от 300 руб и морепродукты по доступным ценам. Море ждет…

MODUS

Модус – понятие о качественных изменениях под воздействием окружающих условий. Гости, то есть друзья ресторана, в этом контексте являются движущей силой любых перемен. Для них сменяются тренды, меню, события, но единственная константа – безукоризненное качество исполнения и расширенный кругозор проекта, не ограничивающийся одной только гастрономией.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ