Игра в икру | chef.ru

Игра в икру

3 марта цикл фермерских ужинов в Touch Chef’s Place & Bar продолжит икра. Пять сортов икры от Русского Икорного Дома в пяти оригинальных авторских блюдах Никиты Кузьменко.

Русский Икорный Дом — крупнейшее осетроводческое предприятие России, которое тридцать с лишним лет производит в Вологодской области аквакультурную черную икру. У каждого сорта свой характер и свой вкус. «Севрюжка» — икра севрюги, скрещенной со стерлядью, вкус которой сохранил особенности их обеих. «Imperial» – осетровая икра рыб старше 15 лет, отличающаяся насыщенным чистым стилем с тонкой горчинкой и сливочно-ореховым послевкусием. «Royal» — «живая» непастеризованная икра с минимальным содержанием соли и мощным вкусом. И, конечно, стерляжья икра «Classic» и пастеризованная осетровая «Standart».

Шеф Touch Никита Кузьменко в каждом блюде икорного меню отразил особенность выбранного сорта. Морской аромат и нежность «Севрюжки» раскроет рубленное сердце оленя с кремом на копченом костном мозге. Заливное из осетра с соусом из копченой кожи оттенит ореховую горчинку икры «Imperial». Ставший уже фирменный чизкейк из осетровых визиг в осетровой глазури на гречневом блине шеф в этот раз подаст с золотисто-оливковой осетровой «Royal», чтобы дать насладиться традиционным вкусом икры русского осетра. И сразу же сравнить ее со стерляжьей Classic – в компании черной трески, приготовленной в листьях комбу, и соусом с копчеными вонголе. И даже на десерт икра – рассыпчатая пастеризованная Standart с мороженым Бер-Блан на основе шампанского.  

Шампанское будет сопровождать весь икорный ужин. Легендарные французские Domaine Remy Jobard, Blanc de Blanc со сливочными и фруктовыми тонами и строгий c нотами сухофруктов Champagne Delot, Blanc De Noirs Reserve Brut в этот день буду открывать со скидкой 20%.

Рубленное сердце оленя / костный мозг / икра «Севрюжка» 

Заливное из осетра / соус из копченой осетровой кожи / осетровая икра Imperial

Чизкейк из осетровых визиг / осетровая глазурь / гречневый блин / икра Royal 

Черная треска / сывороточный соус с вонголе / осетровая икра Classic 

Мороженое Бер-Блан / икра осетровая Standart

Сет: 10.000 р. 

Сбор гостей: 19:30

Touch Chef’s Place & Bar

Шефский ресторан новой русской экспериментальной кухни и бар с уникальной авторской коктейльной картой

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ