Окно в Европу. Открытый завтрак с шеф-поваром Ильей Кокотовским в Stanfood | chef.ru

Окно в Европу. Открытый завтрак с шеф-поваром Ильей Кокотовским в Stanfood

Утром 15 февраля в гастроакадемии STANFOOD cостоится завтрак с шеф-поваром московского ресторана «Икра» Ильей Кокотовским. Мероприятие откроет третий завершающий день курса «Гастрономическая режиссура», разработанного совместно с ресторанным альянсом White Rabbit Family, и станет большим подспорьем для студентов программы перед финальными испытаниями.

Шеф-повар Илья Кокотовский предпочитает готовить простые, но стильные блюда из минимального количества компонентов, но с максимально ярким и правильным вкусом.

«Мода приходит и уходит — стиль остается всегда. Поэтому считаю важным совершенствовать стиль, а не быть модным в моменте», — говорит он.  С 2013 года Илья стажировался в легендарном копенгагенском Noma, затем в не менее легендарном Mugaritz в Сан-Себастьяне и в нью-йоркском Atera. В России успел поработать в «Иностранцах», был шефом проектов SMORREBROD в Москве и Molto Buono в Санкт-Петербурге, а также одним из резидентов Chef’s Table by White Rabbit в Москве. На открытом завтраке в STANFOOD Илья поделится опытом создания и успешного запуска сета «Окно в Европу». Сет рассказывает о том, какие значительные перемены принесли русской гастрономии петровская эпоха и последующая экспансия элегантной французской кухни. 

Курс «Гастрономическая режиссура» отличается от всех ранее проводившихся в Академии: он не только про теоретическую и практическую проработку конкретных навыков, он о том, как создать произведение искусства на тарелке и донести стоящую за ним философию.  Программа разработана командой ресторанного альянса White Rabbit Family под руководством Владимира Мухина эксклюзивно для академии STANFOOD и рекомендована бренд-шефам, шеф-поварам и су-шефам.

Помимо основной программы, на потоке 13-15 февраля 2023 презентуют  формат сезонных столов, обновляемый в ресторанах WRF каждые две недели, а тематические кофе-брейки превратятся в уникальные лаборатории восприятия. Отдельное внимание будет отведено вопросам командообразования и саморазвития, а также пониманию актуальных тенденций в ресторанной отрасли нового времени. 

Бесплатная регистрация на завтрак с Ильей Кокотовским по ссылке. Начало мероприятия в 10.00 утра

О курсе «Гастрономическая режиссура» 13-15 февраля

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ