Сказочное коктейльное меню в ресторане Ruski | chef.ru

Сказочное коктейльное меню в ресторане Ruski

Фантазийное барное меню ресторана Ruski посвящено сказочным и фольклорным сюжетам – названия коктейлей созданы по мотивам знаменитых произведений русских авторов и канонических народных сказок. Шеф-бармен Петр Сороковов представляет авторское прочтение всеми любимых историй.

Новая коктейльная карта поддерживает сразу нескольких мировых трендов, например, формат Low alcohol by volume, позволяющий вдоволь наслаждаться вкусом напитков, не переживая о последствиях. Еще один тренд – соблюдение принципов Zero Waste: заготовки для приготовления напитков в баре используются повторно, а для газации применяется кастомный метод. И, конечно, акцент на сезонных ингредиентах – в зависимости от времени года, меню пополняется напитками на основе сезонных продуктов.

Начать дегустацию можно с отсылок к детским воспоминаниям. Выбор впечатляет: «Аленький цветочек» со вкусом сочного яблока и краснокочанной капусты, «Молочные реки, кисельные берега» с ромом, настоянном на смородиновом листе, «Настасья» на яблочной водке, с дистиллятом из кедровой хвои, облепихой и маракуйей, вином Cabernet Sauvignon, очищенным топленым молоком и «Красна Девица» со вкусом малины, сливы и свеклы, напоминающим теплое дачное лето.

Стоит попробовать коктейли, приготовленные методом Fat washing: «Кашу маслом не испортишь» с ромом, настоянном на попкорне из гречки со вкусом карамельного попкорна, орехов и чернослива, и горько-сладкий «Философский камень», трансформирующийся по мере употребления: сначала преобладает трюфель, затем ноты кофе.

Тему идентичности продолжают «Родная кровь» с ромом Bacardi Carta Blanca, миндальным ликером и кордиалом из черноплодной рябины и «Поляница» на водке, настоянной на мандаринах, с бузиной и вытяжкой из коры дерева квилайя. Любителям джина придется по вкусу «Хитрая Василиса» на джине Barrister, настоянном на эстрагоне с малиновым кордиалом и «Богатырское снадобье»: Barrister, настоянный на черноплодной рябине, биттер Cynar, амаро Montenegro и красный вермут. Из горячих предложений: «Красная Стрела» с порто, грушевым шнапсом, черноплодной рябиной, и «Молодильное Яблоко» с дистиллятом из хурмы, дистиллятом Пало Санто, зеленым яблоком, медом и специями.

Карта пополнилась и безалкогольными позициями. Для любителей коктейлей – сильногазированный «Заморский гостинец» с кордиалом из маракуйи и ферментированным чаем, «Чудесный» со вкусом жасмина, свежего щавеля и винограда, «Смородинка» – безалкогольная вариация культового «Кир Рояль» и «Три Апельсина» с безалкогольным аперитивом, безалкогольным игристым Blanc de Blancs и содовой. Любителей чая и кофе порадуют латте с халвой и миндалем, матча-латте с кокосом, эспрессо-тоник c имбирем и классический кофе гляссе.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ