Тюменский ресторан #СибирьСибирь получил «Пальмовую ветвь» за интерьер | chef.ru

Тюменский ресторан #СибирьСибирь получил «Пальмовую ветвь» за интерьер

На V Форуме лидеров фуд-индустрии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 12 декабря ресторан #СибирьСибирь в Тюмени получил награду за интерьер, а шеф-повар ресторана #СибирьСибирь в Новосибирске Наталья Крупеня отмечена в номинации «Локальная русская кухня».
Каждый год национальная премия «Лучшие в индустрии» торжественно вручается лучшим шеф-поварам ресторанного бизнеса, топ-менеджерам, сомелье, бартендерам, кондитерам, интерьерам и pr-кампаниям ресторанов.
Ресторан #СибирьСибирь открылся в Тюмени в середине этого года. Концепцию интерьера разработало агентство Pergaev. Как отмечает руководитель Сергей Пергаев, основной целью создания столь необычного интерьера было по-новому открыть современный мир Сибири для гостей и жителей Тюмени, познакомить посетителей с «сибирской душой». «В ходе изучения истории региона мы нашли множество удивительных особенностей, которые постарались отобразить в пространстве ресторана. Тюмень, прежде всего, славится своей богатой историей: неолитическим, тюркским, острожским, купеческим, советским и прочими периодами. Однако, самой ответственной задачей было отразить не столько Тюмень в прошлом и настоящем, столько в будущем – в чем, конечно, помогли коллеги из «Брусники» своей архитектурой», – делится Сергей Пергаев.
Еще одной задачей стала организация многогранности, «глубины» интерьера, такой же, как и сама Сибирь. Архитектор считает: «Каждый раз, приходя в ресторан, гостю нужно открыть его для себя по-новому: увидеть и почувствовать новое, расположиться в новом месте интерьера, заказать новое блюдо. В этом ключевой успех будущего объекта – постоянно удивлять».
Общими в трех ресторанах с концепцией #СибирьСибирь в Новосибирске, Москве и Тюмени остаются элементы природы: стволы берез и сосен, использование дерева (ясеня, дуба), топляка – как отсылка к деревянному зодчеству Сибири. Самым узнаваемым элементом концепции #СибирьСибирь стала «река времени» из белых наличников под потолком, собранных из сибирских деревень – метафора связи между прошлым и будущем. В Тюмени их более ста.
Колонны в тюменском ресторане отсылают к бойницам Тобольского Кремля – уникального объекта сибирского зодчества. «В них мы переосмыслили формы, пропорции и материалы бойниц, представив их современную интерпретацию. Как и Кремль, большая часть колонн отделана белой штукатуркой и только одна из них – церковным лемехом серого цвета выгоревшего дерева, точно такого, как дерево на крыше самого Кремля», – добавляет Пергаев.
Тюменскому ковроткачеству посвящена отдельная зона интерьера – ее украшают большие макраме, сотканные вручную; в обивке дивана и отделке стены используются лоскуты ковров, люстры, похожие на бусины, – все это создает уютную, теплую зону, которую хочется рассматривать.
Также награду в номинации «Интерьер» в этом году получили Sage (Москва), автор дизайна Алексей Пенюк; Maya (Москва), автор дизайна Наталья Белоногова; «Тайная комната» (Москва), автор дизайна Денис Бобков; OVO Izakaya (Екатеринбург), автор дизайна Юлия Ионова. Среди номинантов – «Сибирский лофт» (Иркутск), «Морской» (Сочи), «Кусто» (Нижний Новгород), Folk (Москва) и многие другие.

#СибирьСибирь

Ресторан расположен в самом центре Тюмени, на первом этаже квартала «1А Первомайская» – между улиц Первомайская, Советская и Сакко. Площадь #СибирьСибири составляет более 600 кв. метров, вместимость – более 150

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ