Удивительные вкусы Грузии: обновленные завтраки в ресторане «Дом Нино» | chef.ru

Удивительные вкусы Грузии: обновленные завтраки в ресторане «Дом Нино»

Утреннее гастрономическое путешествие по Грузии, которое устраивает за завтраком бренд-шеф ресторана грузинской кухни «Дом Нино» Евгений Гурин, открывает новую главу. Новые точки на карте свежих и пряных вкусов Грузии – это гурийский и алазанский завтраки. Завтрак в гурийском стиле оценят гости с хорошим аппетитом: для них приготовят яичницу с беконом, драники со стручковой фасолью и домашней сметаной, а также хачапури по-гурийски с грузинскими сырами, зеленым луком и яйцом.

Алазанские завтраки предлагают в двух вариациях. В составе алазанского завтрака с беконом: чирбули (грузинская версия шакшуки) с томатами, специями, кинзой и беконом; овощной салат со спелыми томатами, огурцами и кахетинским маслом; и хрустящий пеновани из слоеного теста с ветчиной и сыром. Для Евгения Гурина не секрет, что многие не мыслят своего утра без сосисок, и именно поэтому в меню появилась и альтернативная версия алазанского завтрака, где вместо бекона чирбули подадут с сосиской.

Классику российских завтраков, сырники, Евгений Гурин готовит с сыром сулугуни в двух версиях: со слабосоленым лососем и нежным сырным муссом и с хрустящим беконом и запеченными томатами на гриле. Тем, кто предпочитает начинать день с более сладких вкусов, адресованы фирменные «сырники по рецепту Нино». Их готовят с семенами чиа, выдержанными в кокосовом молоке, и подают с соусом из облепихи и каштанового меда и кремом на основе творожного сыра. А еще прямо из печи к столу прибывают аджарули лососем и авокадо и с запеченными томатами на гриле и беконом.

Легкое начало дня для приверженцев здорового образа жизни – кокосовый пудинг с мацони и мюсли: мацони с гранолой на каштановом меду подают с ароматным соусом из облепихи. Завтраки сервируют каждый день с 8.00 часов утра до полудня по будним дням и с 10.00 до 14.00 часов по выходным.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ