WHERETOEAT URAL 2022: ИТОГИ | chef.ru

WHERETOEAT URAL 2022: ИТОГИ

Первую строчку рейтинга ресторанов Уральского федерального округа по версии Национальной ресторанной премии WHERETOEAT заняло екатеринбургское бистро «Горожане». Таков главный итог состоявшейся в «Синара-Центре» IV церемонии вручения наград WHERETOEAT Ural 2022.

По итогам тайного голосования ста экспертов — профессионалов ресторанного рынка УрФО — «Горожане» набрали наибольшее количество баллов и заняли высшую строчку регионального рейтинга ресторанов (в прошлом году это гастробистро было на третьей позиции). Второе место, как и год назад, занял паназиатский гастробар MOMO, третье — триумфатор двух последних лет, гастрономический паб «Гастроли».

В первой десятке — сразу три дебютанта. Екатеринбургские рестораны «Большой Грузинский» и grain открылись в нынешнем году и сразу ворвались в топ-10. В свою очередь, тюменский «Чум» несколько лет постепенно поднимался по ступеням уральского рейтинга. Так, в 2019-м «Чум» был на 37 месте, в 2020-м — на 20-м, в 2021-м — на 15–16 местах. Теперь он в в «десятке».

Топ-10 ресторанов по версии WHERETOEAT Ural 2022:

1. «Горожане», Екатеринбург;

2. MOMO, Екатеринбург;

3. «Гастроли», Екатеринбург;

4. Kitchen, Екатеринбург;

5. Cibo, Екатеринбург;

6. «Сойка», Екатеринбург;

7. «Гады, крабы и вино», Екатеринбург;

8. «Большой Грузинский», Екатеринбург;

9. grain, Екатеринбург;

10. «Чум», Тюмень.

В номинации «Шеф-повар года» — тоже новое имя. В нынешнем году высокая награда досталась Сергею Мирошникову, он же Мирон (Kitchen, Екатеринбург) — одному из лидеров современной уральской кухни.

А вот звания «Сомелье года» второй год подряд удостоился Роман Сергеев, совладелец бара «Био-Шмио» из Екатеринбурга.

В номинации «Выбор СМИ», где традиционно голосуют ведущие гастрономические журналисты, первенствовал дебютант рейтинга «Большой Грузинский».

Приз «Бар года» также впервые вручен екатеринбургскому бару «Шалом Шанхай». 

В спецноминации «Официант года по версии “нетмонет”» была отмечена Анастасия Гуднина из екатеринбургского ресторана «Итальянцы».

Нынешний сезон 2022/2023 для WHERETOEAT десятый по счету. Юбилей Премия отмечает расширением географии: помимо Урала, Сибири, Юга России, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, с 2022 года WHERETOEAT проводится также на Дальнем Востоке и в Центральном регионе России. Церемония на Дальнем Востоке уже состоялась, ее результаты можно найти здесь. Рейтинг лучших ресторанов Центра будет оглашен на торжественной церемонии в Нижнем Новгороде 27 октября 2022 года.

Генеральным партнером Премии выступает Сбер.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ