Завтраки в саду | chef.ru

Завтраки в саду

Начните уикенд в саду — 10 июня и каждые выходные ENO Bistro начинает в 10 утра, чтобы до двух дня кормить живописными завтраками от Евгения Цыганова и поить игристым.

В получасе от центра Москвы, в Сколково, даже гастрономические блюда звучат немного по-дачному, а шеф Евгений Цыганов добавляет им увлекательных сочетаний. В салате из редиса с огурцами — яйцо пашот и щучья икра. Гречка — в дуэте с киноа на манер ризотто с обжаренным пастрами и пармезаном. Самые простые вещи при ближайшем рассмотрении оказываются интереснее, чем кажется. Ростбиф в перечно-соляной корке запекают в угольной печи и подают на бородинском хлебе с выдержанным сыром, чесноком, листьями горчицы, сальсой из бочковых томатов и соусом из печеных перцев. Запеченную бриошь с пастрами и сыром манчего подают с глазуньей и маслом, настоянным на молодых побегах смородины. И угощают игристым, с которым на свежем воздухе все еще вкуснее.

Меню:

Брускетта со страчателлой 580

Салат из редиса 750

Хумус с кешью/пшеничный хлеб 790

Салат Разностравье/авокадо 830

Круассан с мортаделлой 890

Гречка с киноа и пастрами 930

Ростбиф на бородинском хлебе 950

Бриошь с пастрами 960

Бриошь с семгой 980

Глазунья 1 яйцо 100

Пашот 1 яйцо 100

Омлет классический 300

Скрэмбл 300

Каша овсяная на воде 200

Каша овсяная на молоке 300

Каша овсяная на растительном молоке 400

Миндальный круассан 450

Сырники 550

Шоколад 600

ENO bistro

Эногастрономический ресторан в живописном месте с авторской кухней, подчиненной идее максимального сочетания с винным богатством

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ