Будущее начинается сегодня | chef.ru

Будущее начинается сегодня

Futurist задает правильный вайб, – каждый день с 9 до 12.30 ресторан Алексея Алексеева кормит завтраками

Все начинается с завтрака. Планы на день, предвкушение встреч, мечты и прекрасное настроение. Futurist задает правильный вайб – каждый день с 9 до 12.30 ресторан Алексея Алексеева кормит завтраками. Классическими и авторскими, дерзкими и запоминающимися.

У футуристичного утра дюжина сценариев. Живописный и жизнеутверждающий – изумрудный смузи-боул на соевом молоке со щавелем и семенами чиа, щедро засыпанный малиной, голубикой, киви и карамелизированными семечками. Солидный и обстоятельный – сочный бифштекс в пирамиде из золотистых картофельных хашбраунов с моцареллой, белыми грибами и душистым грибным соусом, увенчанной глазуньей со шпинатом. Летний и дачный – запеканка из цукини с лососем и мацони. И вызывающе роскошный – воздушная бриошь под сантиметровым слоем черной икры на взбитом масле, конечно, с бокалом шампанского.

Каша, сырники, брускетта, омлет – Алексей Алексеев по-своему рассказывает даже классические сюжеты. В его хумусе тартар из копченого тунца, томаты и соус ромеско. В Бенедикте печень трески как альтернатива классическому лососю. Во французском омлете трюфельный крем и зеленый салат с ореховым соусом, сальсой из авокадо и выдержанным пармезаном. А у сырников цитрусовый крем из маскарпоне и конфи из мараскиновой вишни. И неважно, насколько футуристичны твои планы, когда день только начинается, любые мечты еще могут сбыться. Особенно, если загадывать желания, пока брускетта с камчатским крабом взрывается во рту тысячами икринок тобико в пикантном кимчи и пузырьки в бокалах взлетают вверх. 

Хумус с копченым тунцом, соусом из паприки и зерновым хлебом 550 р.

Яйцо Бенедикт с печенью трески 590 р. / слабосоленым лососем 890 р.

Глазунья из 3-х яиц с мортаделлой, спелыми томатами и оливками 550 р.

Французский омлет с трюфельным кремом и зеленым салатом 690 р. 

Воздушная бриошь с угрем и муссом из пармезана 590 р.

Брускетта с камчатским крабом, томатами и спайси соусом 690 р.

Бутерброд с черной икрой с бокалом шампанского 6969 р.

Запеканка из цукини со слабосоленым лососем и йогуртом 890 р.

Бифштекс с глазуньей, грибным соусом и хашбрауном 690 р.

Сладкая рисовая каша с бурбонской ванилью и ягодами 390 р.

Смузи-боул с семенами чиа и ягодами 650 р.

Сырники с цитрусовым маскарпоне и вишней 450 р,

Futurist

Ресторан от шефа как пространство для творческих экспериментов, объединяющее архитектуру, современную живопись и комфортную авторскую гастрономию

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ