FRESCO представляет новый сет ВРЕМЯ I TIME | chef.ru

FRESCO представляет новый сет ВРЕМЯ I TIME

В рамках Первого Российского гастрономического форума с 10 по 16 октября в ресторане FRESCO представлен специальный гастрономический сет от владельца и бренд-шефа Хайяма Аминова.

Сет ВРЕМЯ — это сочетание времени, технологий и локальных продуктов, открытие новых вкусов, новых текстур и ароматов! Так как благодаря времени, мы можем раскрывать каждую грань того или иного продукта! Сет рассказывает о самых ярких воспоминаниях из жизни бренд-шефа Хайяма Аминова.

Каждый курс будет вести по тем местам, где впервые шеф попробовал тот или иной продукт. Это стало одной из главных черт нашей концепций, и в честь Gastro Forum 2022, мы решили рассказать нашу небольшую историю.

1 курс | Первый вкус Сибири
Белые грибы | крем из кедрового ореха

Курс посвящен тяжёлому детству. Шеф начал жить один с 11 лет и готовил себе сам, а так как ограничения в средствах и продуктах были велики, он готовил каждый день себе картофельное пюре и ел его с хлебом. Когда ему исполнилось 16 лет он начал работу в одном из местных кафе уборщиком и однажды попробовал белый гриб. Вкус этого продукта заполонил ему весь ум, именно поэтому мы начинаем курс с грибов. Этим курсом подаются солёные белые грибы, нежный крем из жаренного кедрового ореха и фермерской сметаны, так же для пикантности добавляется молодой зелёный лук.

2 курс | Рыбалка
Печенье из гречневой муки енисейский сиг слабой соли | боттарга из икры сига

Второй курс окунает в воспоминания о первой и самой главной рыбалке. Все проходило в Хатанге. Ловили рыбу из-под льда, тогда и появился вкус первой чистой и северной рыбы, богатый и слегка сладковатый. Мы привезли сига и засолили его. Подаётся рыба на печенье из гречневой муки. Чтобы придать блюду интересную текстуру, структурировали блюдо семечками тыквы и кедровым орехом, небольшим количеством чеснока и боттарга из икры сига. Данным курсом мы погружаем Вас в северные регионы нашей бескрайней Сибири.

3 курс | 31 августа — конец лета
Говядина | крем из минусинских томатов понзу из морошки

Данный курс — это друзья и гости нашего ресторана fresco1.0, который был очень маленьким. Каждый год 31 августа наш гость и друг привозил шефу минусинские томаты, мы их завялили с уксусом и сделали крем с кедровым орехом и этими томатами. Чтобы максимально раскрыть вкус томатов, мы подали крем с выдержанным рибайем и соусом понзу из северной морошки. По сей день наши гости нам привозят овощи, фрукты, ягоды и травы из своих садов или дач, и мы с удовольствием их готовим.

4 курс | Стройка или перерождение
Бриошь | гребешок | картофель

Мы вспоминаем долгую стройку длинною в полтора года. Это глобальная перестройка и перерождение. Когда шла стройка, питание шефа на 80% состояло из бургера. Именно поэтому, вспоминая эти прекрасные дни, мы создали бургер с сахалинским гребешком и трюфельным кремом. Советуем наслаждаться в полной мере и не бояться кушать руками.

5 курс | 7 лет в горных районах
Ягнёнок | глазурь из пантов марала сезонные овощи

Детство. Первые 7 лет жизни шеф провел в горных местностях памирских гор, где дедушка раз в месяц резал барана, так и появилась любовь к баранине. Мы обвязали ягнятину особым способом, обернули с рубленной бараниной и чтобы добавить сибирского духа, приготовили соус-глазурь из пантов марала, к ягнятине подаем так же хрустящий баклажан и припущенный шпинат. А саму ягнятину мы выдерживаем несколько недель в камере сухого вызревания и далее обжариваем мясо на углях.

6 курс | Осенью в лесу
Облепиха и шишка | медовик и сгущёнка маршмеллоу и кедровый орех

6 курсом мы хотим погрузить вас в осенний лес нашей Сибири. Облепиху шеф попробовал впервые в 8 лет в Ужуре, она показалась ему невкусной. И только через некоторое время, попробовав облепиховый морс, он раскрыл для себя ее настоящий вкус. Именно поэтому эта ягода ассоциируется с осенью. Мы приготовили облепиховый сок путем деглазирации, так чтобы он стал густым и концентрированным. К облепихе подается томленная шишка, советуем начать именно с нее, она пробудит ваши рецепторы и перенесет в еловый лес. Следом, советуем попробовать медовик с мороженым из варённой сгущёнки, в медовик мы добавляем небольшое количество мака, он дает пикантный и плотный вкус и соединяет происхождение востока с Сибирью. А следом чтобы вы продолжили ощущать вкус Сибири, мы сделали маршмеллоу из кедрового ореха, которое при подаче обжигается горелкой.

Приятного аппетита.

Fresco

Авторский гастрономический ресторан от шефа Хайяма Аминова со слоганом и философией «когда еда — это искусство»

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ