Клуб «Искусство Еды» приглашает в путешествие по Кавказу 17 мая | chef.ru

Клуб «Искусство Еды» приглашает в путешествие по Кавказу 17 мая

17 мая в 19:00 культурно-гастрономический Клуб «Искусство Еды» приглашает в новое увлекательное путешествие, на этот раз – по странам Закавказья.

Теме вечера «Кавказ. Воспоминание о будущем»

На встрече в дружеской атмосфере Клуба Вас ждет:
• Разговор об искусстве и архитектуре, новые вкусы и открытия!
• Эксперты в области архитектуры, живописи, кино, а также мировой гастрономии поделятся уникальными знаниями о трех составляющих Кавказа – Азербайджане, Армении и Грузии – культурном перекрестке, где Европа встречается с Азией, а будущее переплетается с прошлым.
• Отправимся в виртуальное путешествие в удивительный мир на стыке континентов: котел самобытных культур с завораживающей природой снежных гор и плодородных долин, неповторимым архитектурным мастерством средневековых каменщиков и впечатляющими современными решениями архитекторов с мировыми именами.
• Посетим Тбилиси, где причудливо сочетаются древность и современность, роскошь и будничность, уникальные особняки и типовая советская застройка; рассмотрим выразительный советский модернизм в архитектуре Баку; заглянем в розовый город Ереван – своеобразную архитектурную смесь, где решения местных градостроителей бросали вызов традиционной архитектуре.
• Дополнит восприятие колоритное вкусовое погружение – мастер-класс и дегустационный сет в лучших традициях кавказского гостеприимства в исполнении бренд-шефа ЦМТ Михаила Кузнецова. Узнаем тонкости приготовления национального парчи-бозбаш, попробуем долму и пеламуши. / Открыть меню Дегустационного сета — https://wtcmoscow.ru/upload/iblock/00a/105%D1%85297.pdf

БИЛЕТЫ на мероприятие по ссылке https://congress.group/club
Регистрация обязательна. Количество мест ограничено.
Стоимость билета 3000 рублей.


Дата мероприятия: 17 мая 2023
Время: 19:00-21:00
Место проведения: Краснопресненская наб., ЦМТ, подъезд 10 (зал Дорчестер)
Организаторы мероприятия: ЦМТ Москвы, Агентство «Архитектор»


Клуб «ИСКУССТВО ЕДЫ» – авторская программа, разработанная информационным агентством Союза архитекторов «Архитектор» и Центром международной торговли Москвы при участии члена правления Союза кинематографистов России, вице-президента Гильдии художников кино и ТВ СК РФ Аддиса Гаджиева.

Встречи Клуба – это тематические презентация по миру искусства и архитектуры, гастрономические исследования по знаменитым рецептам кухни от-кутюр, а также авторский мастер-класс и дегустация от бренд-шефа ЦМТ Михаила Кузнецова.

Ведущие клуба:
• Александр Чугунов
куратор культурно-образовательных программ Конгресса, ведущий авторских курсов в Высшей школе средового дизайна Московского Архитектурного Института (МАРХИ), директор Агентства Архитектор по международному сотрудничеству и автор программ путешествий по архитектуре более чем 50 стран мира Европы, Азии, Америки и Африки
• Михаил Кузнецов
бренд-шеф Центра международной торговли Москвы, шеф-повар международного класса, кулинарный советник московского отделения Всемирной гильдии гастрономов Chaîne des Rôtisseur, объединяющей профессионалов и любителей ресторанного и поварского искусства в более чем 70 странах мира
• Аддис Гаджиев (модератор)
вице-президент Гильдии художников кино и ТВ Союза кинематографистов России, руководитель направления художественных программ Московской школы кино, автор блога «Вкусные Встречи с Аддисом» и куратор программы Конгресса «КиноАрхитектура»

Мероприятия проходят в формате Конгресс-клуба в атмосфере живого дружеского общения.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ