Майские праздники: стейк-барбекю с рестораном «Эль Гаучо»  | chef.ru

Майские праздники: стейк-барбекю с рестораном «Эль Гаучо» 

Московская зима в сезоне 2022/23 стала испытанием для каждого — рекордно малое количество световых дней, пронизывающий ветер, ежедневные разговоры с друзьями «когда уже тепло?». И вот она! Долгожданная весна! Людей на улицах сразу стало кратно больше, по Патриаршим уже ездят машины с открытым верхом, и, как подснежники, появляются первые ресторанные веранды.

И, конечно, невозможно не планировать поездку загород. Кто-то поедет играть в гольф, кто-то сажать на своём участке экологически чистую редиску. Кто-то будет играть в бадминтон на траве, а кто-то откроет сезон солнечных ванн. Но всех нас без исключения майские праздники объединят в одном — мы будем есть мясо на свежем воздухе, с пледом на плечах и мечтами о лете в сердце. 

Компенсировать трудную зимовку поможет «Эль Гаучо». Ресторан более 25 лет специализируется на лучшем мясе (как России, так и других стран мира). И, конечно, команда заведения точно понимает, какая мраморная говядина станет хедлайнером любого барбекю. Для пикника можно приобрести подготовленные, вакуумированные сырые стейки со скидкой 20%. Таким образом, увести с собой на дачу убедительный по вкусу и весу Шатобриан, который удовлетворит гастрономические запросы всей семьи – 4710 рублей / 400 грамм. А если компания собирается сугубо мужская, то лучше отдать предпочтение чему-то более текстурному, например, стейкам «Прайм» (4790 рублей, 400 гр.) или «Чоризо» (2390 рублей/ 250 гр.). Для тех, кто ценит не только вкус, но и оригинальность подачи, предлагается поперечный рёберный срез асадо по-аргентински (1430 рублей, 300 гр.). Для постоянных гостей ресторана предметы сервировки стейк-хауса стали знаковыми, и теперь таганок «Эль Гаучо» с фирменной гравировкой (19500 рублей) доступен для домашнего использования. Этот необычный предмет разработан по специальному заказу и представляет собой блюдо на ножках, дополнительно оборудованное пространством для углей, что позволяет мясу доготавливаться прямо на столе.

Стейки можно приобрести в ресторане, как в день поездки, так и заблаговременно, поскольку запечатанный продукт хранится несколько дней. А также «Эль Гаучо» предлагает свою бесплатную доставку, сумма минимального заказа варьируется от района Москвы. Более того, если желание удивить себя и гостей мраморной говядиной высшего качества застигло вас за городом, то и это возможно!

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ