Настольная дегустационная игра «Винная интуиция» в My Bistro | chef.ru

Настольная дегустационная игра «Винная интуиция» в My Bistro

Что такое интуиция, и как она работает? Как можно почувствовать вино? Эти и другие вопросы гости My Bistro раскроют на игре «Винная интуиция» уже 20 мая.

Если вы не знаете, стоит ли вам ехать на дегустацию вина, ответ может быть только один: «Конечно». Это же так интересно! Не упустите шанс стать чуть-чуть винным экспертом и выпить пару бокалов в приятной компании. А еще можно будет поболтать с друзьями на винные темы и получить знания от ведущего эксперта.
В общем, это просто must-do!

Уникальный формат настольной дегустационной игры – альтернативное решение винному казино – на определение стилей вина, которая научит игроков лучше разбираться в продукте, почувствовать себя профессионалами, определяя вино вслепую. Во время винной дегустации гости ознакомятся с 8 – 10 образцами.

Гости не играют на деньги, но выигрывают – каждый раз, приобретая новые знания. Винная интуиция – это игровой формат, который был создан для тех, кто хочет непрерывно развиваться, понять себя и свой вкус. Для тех, кто доверяет своему вкусу и подвергает его сомнению. Для тех кто ценит в вине разнообразие, индивидуальность и терруар.

Максимум 16 участников (4 команды), 8-10 образцов, профессиональный ведущий-сомелье.
Команда победителя в винной интуиции получает подарок.
Игра проходит при поддержке Luding Group.
Начало 18:00
Стоимость участия: 3900 руб. / чел.


Механика игры:

  1. Ведущий разливает первый образец по бокалам. Никто не начинает дегустировать до того момента пока не будут разлиты образцы всем игрокам;
    2.Ведущий объявляет старт игры. На дегустацию и обсуждение дается 3-4 мин.
  2. Игроки сверяют с игровым полем свои ощущения и определяют стиль вина.
  3. Команда делает ход, выбирая подходящую карточку (одну из лежащих в центре стола). Передает ведущему в конверте. У каждой команды есть возможность взять подсказку ведущего. Одну за всю игру.
  4. После того как все сделали ход, ведущий объявляет правильный ответ. Ведущий рассказывает интересную информацию об образце.
  5. За правильный ответ команда получает один балл. Выигрывает тот кто угадает больше стилей вина и наберет больше баллов.

Сергей Шиянов

Шеф-повар перуанского бара Alpaca, мексиканской закусочной Llamita Burrito

My Bistro

В меню блюда кухонь Средиземноморья: от Франции до Израиля – домашняя кухня-бистро.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ