Новые завтраки в Beer&Brut | chef.ru

 Новые завтраки в Beer&Brut

Шефы Perelman People Владимир Девятайкин и Роман Орлов под руководством бренд-шефа холдинга Дмитрия Парикова представили новое меню завтраков в Beer&Brut на Покровке. В основе – сезонность, многогранность, любовь к продукту.

Предпочитающим яйца на завтрак адресованы идеальный во всех отношениях скрэмбл с лисичками и пармезаном (550 р.) и шакшука с крабом (1300 р.). Она настолько полюбилась участникам поездки в Мурманск в рамках фестиваля «Арктика», что просто обязана была оказаться в меню. Любителям же сытных завтраков посвящены бифштекс из индейки на булочке с жареным яйцом (750 р.) и круассан со скрэмблом, обжаренной сосиской и сырным соусом (490 р.). 

В Beer&Brut позаботились и о тех, кто не представляет своё утро без каши: на Покровке ждут рисовая на миндальном молоке с томлёными персиками (490 р.) или гречневая с пастрами, яйцом пашот и пармезаном

(550 р.). Must try – творожная запеканка с облепихой и сметаной (450 р.). 

Отдельного внимания также достойны гратен из кабачков с яйцом пашот и лососем слабого посола (650 р.) и гречневый креп с мортаделлой и сырно-трюфельным соусом (490 р.). Воспоминания из детства придут при заказе ленивых вареников с вишней и воздушным шоколадом (390 р.) и сосиски на гриле с молодым горошком и соусом таледжо (690 р.). 

В меню остались ставшие визитной карточкой суперзавтраки с Beer (в сет входят круассан с баварской сосиской, яйцом и зелёным горошком, гречневые крепы с мортаделлой, трюфельным соусом и пармезаном, греческая закуска из помидоров и авокадо с брынзой, бокал фирменного пива Perelman Beer) и с Brut (в сет входят зелёные оладьи из цукини с копчёной сметаной и красной икрой, круассан со слабосолёным лососем и авокадо, греческий йогурт с гранолой и вишней, бокал фирменного игристого Pearlman). Стоимость любого сета всего 1400 рублей, настроение – бесценно. 

Отныне к любому завтраку в Beer&Brut можно также заказать  и безалкогольные коктейли, разработанные шеф-бариста Perelman People Виктором Воробьёвым. Прекрасным дополнением станет Porn Star Martini (390 р.), сотканный из пюре маракуйи, ванильного сиропа, лимонного фреша, белка и подающийся с шотом безалкогольного игристого. Удивит и освежит  Персик & Базилик (390 р.). Кофейный привет   Миндальный цитрус, рождённый из эспрессо, сиропа из апельсиновых корок, миндального молока (390 р.).

Завтракают в Beer&Brut ежедневно с 10:00 до 16:00.

Дмитрий Париков

Бренд-шеф ресторанов Владимира Перельмана («Рыба Моя», I Like Wine, I Like Wine 2.0, I Like Grill, Beer&Brut), создатель собственного проекта «На Даче»

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ