Овощной гедонизм в «Публике» на время Великого поста | chef.ru

Овощной гедонизм в «Публике» на время Великого поста

Во время Великого поста с 27 февраля по 15 апреля в кафе «Публика» на Старой Басманной можно будет попробовать вегетарианские и веганские блюда от шефа.

Существует мнение, что при отказе от продуктов животного происхождения рацион становится скучным и однообразным, а выбор ресторанов сводится лишь к специализированным заведениям. Команда «Публики» на своем примере разрывает данный стереотип.

Например, начать предлагают с бутерброда с баклажаном — подсушенный ароматный деревенский хлеб с соусом харисса, а сверху хрустящие кусочки баклажана, которые дополняют крошкой феты, свежей кинзой и оливковым маслом (450 р.), или зеленого салата с миксом хрустящих листьев, свежим огурцом, авокадо и нежным киноа под медово-горчичным соусом (440 р.)

Также отличной закуской станет фирменный батат фри с соусом блю-чиз (500 р.) или более классический вариант – картофель фри с вишневым кетчупом и тертым пармезаном (350 р.).

На горячее шеф предлагает воздушные ньокки с соусом из белых грибов с добавлением трюфельного масла и пармезана (550 р.), а также суп-пюре из тыквы с добавлением моркови, ароматного тимьяна и кинзы, подается с лепестками миндаля, обжаренными кружочками цукини, белыми грибами и оливковым маслом (420 р.).

Публика

Из заново ожившей эпохи с любовью: «Публика» на Старой Басманной.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ