Победа Руфи Шабани (il Forno Group) в международном конкурсе лучших пиццайло | chef.ru

Победа Руфи Шабани (il Forno Group) в международном конкурсе лучших пиццайло

С 5 по 6 октября в Inter Expo Center в Софии (Болгария) состоялся V Международный чемпионат по пицце «Кубок Болгарии» в рамках крупнейшей выставки Inter Food§Drinks. В мероприятии приняли участие пиццайоло из Италии, Франции, Испании, Польши, Румынии, Греции, Англии, Македонии, Германии и других стран, производители молочных, мясных и бакалейных продуктов, а также другие участники мирового рынка ресторанного бизнеса, ритейла и пищевой промышленности. Главная цель Inter Food§Drinks — выявить лидеров рынка, познакомиться с коллегами индустрии из разных уголков мира и установить важные бизнес-партнерства.

V Международный чемпионат по пицце «Кубок Болгарии» уже пятый год подряд является одним из главных событий Inter Food§Drinks. В этом году в конкурсе участвовали больше 50 пиццайоло из разных стран, которые состязались в четырех номинациях: Pizza Classicа, Pizza Napoletana, Pinsa Romana, Pizza Creativа and Acrobaticа. Руфи Шабани, являющийся бренд-шефом по пицце в холдинге il FORNO Group (il FORNO, «Лимончино», 800° Contemporary Steak, Trattoria Fornetto, «Сыроварня» в Парке Горького, Grande Osteria, Bottega Italiana) с 2010 г., занял первое место сразу в двух номинациях: Pinsa Romana и Pizza Creativа and Acrobaticа. Категория Pinsa Romana предполагала приготовление традиционной pinsa romana с соблюдением классической рецептуры и выдержкой теста не менее 24 часов. Руфи, как и другие пиццайоло, готовил тесто для пиццы в ночь, а утром выходил на конкурсную площадку, чтобы показать свое мастерство перед жюри. Международные эксперты сразу отметили Руфи. Только ему удалось не только приготовить pinsa romano с соблюдением всех канонов, но и сделать это быстрее соперников — вместо 90 секунд он приготовил пиццу за 75 секунд. Pinsa romano — настоящий конек Руфи. Он готовит эту традиционную итальянскую пиццу с самого начала ее появления на мировой сцене в 2012 г. и считает, что она является одной из лучших на планете. Руфи любит Pinsa romano за несколько ключевых аспектов: медленное брожение при температуре 2-4°C в течение 24-96 часов, что обеспечивает воздушную текстуру теста и легкую усвояемость организмом, отсутствие в рецептуре большого количества масла и сахара, а также возможность выпекать пиццу не только в дровяной печи, но и в подовой.

Вторая номинация, в которой Руфи также занял первое место, — Pizza Creativа and Acrobaticа. Эта категория позволяет оценить мастерство пиццайоло по всем критериям: начиная от владения искусством замеса до раскатки, подбрасывания и вращения теста. Pizza Creativа and Acrobaticа — важный параметр в приготовлении пиццы. Инерция, которая происходит при исполнении разнообразных трюков, позволяет растянуть тесто и правильно распределить пузырьки воздуха от центра к краю — так получается хрустящая основа с пышными бортами, за которую особенно ценят, например, pinsa romano.

Одержав сразу две победы на V Международном чемпионате по пицце, Руфи Шабани официально обрел статус пиццайоло международного уровня — беспрецедентное событие для российского ресторанного рынка. В ближайших планах Руфи Шабани — возвращение к рабочим процессам в il FORNO Group, а также подготовка к следующим международным соревнованиям — на правах победителя в номинациях Pinsa Romana и Pizza Creativа and Acrobaticа Руфи примет участие в Pizza World Championship — Мировом Чемпионате по приготовлению пиццы, который каждый год проходит в Парме (Италия).

Руфи Шабани родился в Македонии. Карьеру пиццайоло начал в Берлине в 2008-2009 гг., в 2017 г. получил диплом Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo (UNISG — Международный Университет Гастрономических Наук), в 2021 г. получил диплом Accademia Pizzaioli — Sede nazionale di Gruaro (VE) — Accreditata dalla Regione Veneto, а также Accademia Pizzaioli North Macedonia. В 2010 г. Руфи Шабани стал бренд-шефом по пицце il FORNO Group. Руфи работает с пиццей больше 15 лет, знает точные технологии приготовления всех видов итальянской пиццы. На своей практике достиг самого продолжительного созревания теста — до 94 часов, однако сам предпочитает более традиционное 48-часовое созревание. Последние 8 лет Руфи готовит классическую итальянскую пиццу в разных форматах, постоянно создает новые сочетания с сезонными и локальными продуктами разных регионов. По словам Руфи, пицца для него уже стала стилем жизни. Он может часами работать с тестом, экспериментировать с разными видами муки, замесами и выдержкой. Главное — любить свое дело всем сердцем, и тогда это передается всем окружающим.

il FORNO

Рестораны il FORNO – это новое прочтение итальянской классики, адаптированной под наши традиции. Здесь всё создано для комфортного отдыха и приятного общения в кругу коллег, друзей или семьи.

il Forno

В печах знаменитая итальянская пицца готовится по всем правилам: с хрустящей тонкой основой, разнообразными начинками, расплавленным тянущимся сыром, качественным оливковым маслом и отборными томатами. Печи установлены непосредственно в залах ресторанов,

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ