Вы знаете, что предпочитал есть на завтрак Лев Николаевич Толстой? Лев Толстой был большим любителем простых и вкусных блюд. Одним из его любимых десертов были сырники со сгущёнкой. Толстой часто заказывал сырники на завтрак, особенно когда жил в своём имении — Ясной Поляне. Сырники готовились из творога, яиц, муки и сахара, а затем обжаривались на сковороде. Подавались они со свежей сметаной и сгущёнкой. Да-да! Любимая нами сгущёнка была известна уже в XIX веке, и впервые её изготовили в Англии. В 1856 году сгущённое молоко запатентовали в Америке.
При этом в самой Америке существовали совсем другие взгляды на завтрак. Ги де Мопассан, известный французский писатель и новеллист, часто путешествовал и бывал в Нью-Йорке. Возможно, это было связано с его особой нелюбовью к Парижу и к Эйфелевой башне, в частности. Но для своего завтрака он выбирал яйца Бенедикт. Это блюдо стало символом роскоши и изысканности, и Мопассан не мог устоять перед его вкусом. Есть несколько историй о происхождении этого блюда. Не знаем, какая из них достоверная, но интересно, что многие рестораны Парижа позже включили это блюдо родом из Нью-Йорка в свои меню.
Придумывая новые завтраки, наш шеф-повар, который тоже любит путешествовать, а ещё любит историю гастрономии, решил создать новые блюда в ресторане, которые будут сочетать в себе простоту и изысканность.
Результатом стала новая версия сырников со сгущёнкой, бенедикт с пастрами на ржаной краюшке, классическая любимая овсяная каша Льва Николаевича и круассан бенедикт с сыром Cremette с добавлением некоторых дополнительных ингредиентов.