В итальянском ресторане FRESA’s запустили долгожданное меню завтраков | chef.ru

В итальянском ресторане FRESA’s запустили долгожданное меню завтраков

Гости флагманского ресторана Антонио Фреза в Санкт-Петербурге, уже успевшие полюбить его за узнаваемую классику Италии в новом прочтении, теперь смогут каждое утро начинать с ярких авторских завтраков. В атмосфере гламурного ретро с ранних семи утра и до комфортного часа дня на первом этаже отеля SO/ St. Petersburg на Вознесенском проспекте в утреннем меню найдутся предложения на любой вкус. 

Тех, кто не изменяет своим привычкам и в утреннем меню всегда выбирает яйца, обязательно удивят яичница из утиных яиц с нежным соусом из камамбера и оригинальная подача фотогеничного воздушного пашота с авокадо на домашнем тартине. Нежный омлет и крок-мадам в ресторане FRESA’s щедро сдабривают черным трюфелем. 

Любителям сытных завтраков придутся по вкусу маффин-бургер с нежной котлетой из ягненка и сыром чеддер и хрустящие крокеты из цукини с анчоусом и соусом дзадзыки – с ними сил хватит на весь день. 

Для тех, кто любит начать день сладко, пре ароматная пшенная каша на кокосовом молоке с курагой и фундуком, френч тост с мороженым и свежими ягодами и воздушные японские панкейки с кленовым сиропом и традиционным крем-сыром лабне, что обязательно подарят замечательное настроение прямо с утра. 

Каждое утро к завтраку выпекают свежую выпечку – булочки маритоццо, хрустящие круассаны и дэниш со свежими ягодами. 

Меню завтраков доступно по ссылке

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ