В Жан Хуан Лу прошел первый исторический эногастрономический ужин | chef.ru

В Жан Хуан Лу прошел первый исторический эногастрономический ужин

18 мая состоялся первый исторический эногастрономический ужин «История и легенды дома на Ленина, 11».

Историями и легендами памятника деревянного зодчества, в котором и находится изакая-бар Жан Хуан Лу (Новосибирск), поделился Константин Голодяев — краевед, научный сотрудник Музея Новосибирска, а бренд-шеф Павел Коледин и шеф-повар Максим Штеркель придумали необычные блюда, вдохновившись событиями. И таким образом все гости смогли попробовать историю особняка на вкус!

За 120 лет на Ленина, 11 случилось много интересного…

Здание построил Иван Суриков — первый мэр Новониколаевска. Выборы в то время проводили с помощью баллотировочных шаров. Каждому выборщику выдавался мешок с шарами двух цветов: белый – за и чёрный — против.
По мотивам символа победы на выборах шефы приготовили мусс из кролика в виде белого шара.

Первый автомобиль, появившийся в нашем городе, принадлежал сыну купца Федора Маштакова. Он сажал полную машину девчонок и с шумом гонял по улочкам, до смерти пугая лошадей, извозчиков и окатывая прохожих брызгами грязи.
Эти самые брызги вдохновили шефов на тартар «Первый автомобиль» — соус на блюде напоминает неповторимый стиль знаменитого шефа Массимо Боттуры.

Дочь Федора Маштакова Сонечка тоже отличилась — нарушила правила женской гимназии, после чего учебному заведению пришлось переехать в наше здание.
Павел и Максим, как и Сонечка, решили нарушить правила, но уже гастрономические: подали холодное карпаччо из говядины с горячими морепродуктами, приправленными соусом фиш демиглас на основе белого портвейна.

В декабре 1999 года в доме произошёл большой пожар. Здание очень сильно пострадало — непонятно от пожара или его тушения. Дом стал сосулькой. Почти полностью были утрачены перекрытия, внутренние перегородки, крыша, полы, обшивка, декор. Но памятник архитектуры был полностью восстановлен по сохранившимся фотографиям.

Ужин завершился на таинственной ноте: гости написали желания на волшебной бумаге, которая быстро сгорела, а под ней оказался прекрасный десерт — сливочная пахлава с орехами и прямым кремом.

Первый исторический ужин был приурочен к всероссийской акции «Ночь музеев».

Изакая-бар Жан Хуан Лу

Жан Хуан Лу – панконтинентальный изакая-бар, формат тапас-бара, где блюда Европы, Латинской Америки, Азии и России подаются небольшими порциями в виде закусок.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ