Когда великая княжна из рода Романовых Ольга Константиновна стала женой греческого короля, ей пришлось переехать на родину своего супруга. Под тёплым средиземноморским солнцем она не переставала скучать по России и старалась привнести в свой греческий быт что-то родное — то, что напоминало ей о Петербурге.
Идейные вдохновители ресторана Kira, наоборот, создали в сердце северной столицы островок Средиземноморья, но виртуозно соединили в нем традиции греческой культуры и уникальные черты петербургского региона. Для этого в город специально пригласили шефов с греческого острова Миконос — Аджелоса и Ольгу Бакопулос. Три недели супруги работали бок о бок с командой KIRA: готовили, обсуждали специи, спорили о балансе кислого и пряного, пробовали сочетать греческий темперамент с северными продуктами. В результате, в меню Kira появился цыплёнок по-гречески.
Локального цыплёнка-корнишона маринуют в течение 12 часов в оливковом масле с лимоном, горчицей, мёдом и травами. Затем обжаривают до румяной корочки и доводят в духовке при 180 °C. Простое, солнечное блюдо, сочетающее средиземноморскую технику и северный продукт, быстро полюбилось гостям.
Kira — новый средиземноморский ресторан от опытной команды Jerome, где вкус, сервис и атмосфера складываются в живой и щедрый ритм итальянского гостеприимства.
В Kira гастрономические традиции от звёздных шефов из Италии, Греции и Марокко воплощаются под руководством бренд-шефа Павла Циклинского. Уникальная винная и коктейльная карты составлены хорошо известными гостям Jerome Екатериной Яценко и Павлом Боченковым.
Интерьер — сдержанный и тактильный, с европейскими винтажными деталями и работами локальных мастеров, а просторные залы легко трансформируются для праздников и деловых встреч. Маленьких гостей в Kira всегда ждет уютная детская игровая с няней и еженедельные мастер-классы.
Это больше, чем ресторан: это культурный центр притяжения с дегустациями, гастролями шефов, музыкальными вечерами и барбекю на зеленой террасе прямо в центре города.