Десерт родом из детства: гречневый фондан от KITCHEN | chef.ru

Десерт родом из детства: гречневый фондан от KITCHEN

Бренд-шеф ресторана KITCHEN Мирон не только создает гастрономическое искусство, но рассказывает о нем так, что под его диктовку можно начинать писать книгу о блюдах ресторана.

Сегодня мы цитируем его историю про гречневый фондан с мороженым из ряженки и брусничным соусом. Отметим, что этот десерт уже на протяжении многих лет считается фаворитом среди большинства наших гостей.

«Этот десерт я придумывал и готовил специально для ЧМ по футболу 2018, как раз перед съемками МАТЧ ТВ. Зацепился за идею вкусовых ассоциаций из детства, на ум сразу пришла гречневая крупа. Вдохновились идеей гречневого теста, решили готовить фондан. Обжарили гречку, смололи, на её основе завели тесто, добавили темный шоколад, а для текстуры — фракции едва распаренной гречки. Вкусовое сочетание для всей команды стало откровением, однако общая картина не складывалась… Пришлось дальше «колдовать», заменили темный шоколад на белый, и все сошлось. Вкус соединился, заиграл новыми красками, красками из детства, когда на завтрак гречку заливают заливают хорошим молоком, добавляют сахар. Невероятная концентрация эмоций!

Подобрать подходящее для десерта мороженое тоже оказалось непростой задачей — перепробовали местную продукцию от уральских поставщиков, но каждый раз что-то было нет так: вкус, текстура, цвет..

Решили воспользоваться одним безотказным правилом: не можешь купить хороший продукт, сделай сам. Вот мы и сделали.

Завершает картину десерта соус из брусники. По-настоящему локальный десерт, открывающий все грани русского вкуса.

Даже сегодня гречневый фондан — одна из самых востребованных позиций в меню, рад, что этот десерт нашел своего гостя.

Думаю, что успех этого блюда связан с тем, что в идею его создания вложены, так называемые, вечные ценности. Устойчивые ассоциации утренней гречневой каши с сахаром и молоком попадают прямо в сердце. И переносят нас в детство, время, когда нам тепло, безопасно и максимально беззаботно».

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ