Фестиваль борща в ресторане «Матрёшка» | chef.ru

Фестиваль борща в ресторане «Матрёшка»

Кубанский с салом и Московский с копчёностями, с уткой, бараниной и жареными карасями – весь сентябрь в ресторане «Матрёшка» будет проходить Фестиваль борща.

Борщ – один из столпов русской кухни, ее самое знаменитое блюдо и хит любого ресторана с национальными специалитетами. Обсуждая правильный рецепт, кулинары нескольких стран сломали немало копий, а попробовать борщ в России – дело чести для любого гастротуриста.

«Многие считают, что иностранцы с опаской берут такие русские блюда, как щи или борщ – рассказывает Влад Пискунов, – Однако китайцы, например, практически всегда заказывают борщ. Заходят 30 китайцев – и я знаю, что надо готовить 30 борщей. Не было ещё у нас в «Матрёшке» случая, чтобы китайцы не поели борща. И ведь все возвращают пустые тарелки!»

Кубанский борщ, как известно, в каждой станице делают по-своему, а Влад готовит его с красной фасолью и черносливом. В качестве особого ингредиента шеф использует старое сало — соленое сало, которое выдерживают в течение года, благодаря чему оно приобретает своеобразный запах. Следуя кубанской традиции, этот борщ подают с кусочком адыгейского пирога с сыром и картофелем.

До того, как в России начали использовать свеклу для борща, его готовили из зеленой ботвы. Согласно этой традиции, в «Матрёшке» приготовили борщ без свеклы, используя различные зеленые травы, в том числе крапиву и сныть. В качестве сопровождения – традиционная калитка с пшеном.

Борщ с жареными карасями известен со времен Пушкина – его рецепт появляется уже в первых русских кулинарных книгах. Этот борщ до сих пор готовят на юге России, но тем, кому не довелось его там попробовать, стоит взять вполне достоверную версию Влада Пискунова. К нему принесут еще и тост с щучьей икрой и зеленым луком.

Обязательный пункт для любого столичного жителя – классический Московский борщ с копчёностями. «Настоящий Московский борщ готовится на говяжьем бульоне, но при этом в нем обязательно должно присутствовать несколько сортов мяса и много разнообразных мясных деликатесов — вроде грудинки, копчёностей и колбас, – говорит Влад, – Зимой он готовится из квашеной капусты, а летом – из свежей. А вы знаете, что только в Москве к борщу подавалась ватрушка? Не пампушка, как на Украине, а именно ватрушка! Маленький несладкий круглый открытый пирожок с творогом. Такой мы и подаем к Московскому борщу».

Вегетарианская версия борща готовится в «Матрёшке» на грибном бульоне, для нее Влад использует кислую капусту и добавляет жареные грибы. К нему приносят начиненную грибной икрой шу из заварного ржаного хлеба с пряностями, которые используются при выпечке Бородинского хлеба.

Не забыл шеф и про «родной» борщ – тот самый, что прописался в меню «Матрёшки» с открытия ресторана и до сих пор является самым популярным у гостей блюдом. Приготовленный на говяжьем бульоне борщ с уткой подают с классической пампушкой с салом и чесноком.

При заказе любого борща по традиционным правилам столичной ресторации в качестве комплимента подадут рюмку ледяной премиальной водки «Онегин»: идеальное гастрономическое сочетание!

Когда: с 1 по 30 сентября

Фестиваль борща

  • Московский борщ с копчёностями. Московская ватрушка
  • Кубанский борщ со старым салом и фасолью. Адыгейский пирог с сыром и картофелем
  • Зелёный борщ с бараниной. Калитка с пшеном
  • Борщ с жареными карасями. Тост со щучьей икрой
  • Борщ «Матрёшка» с уткой. Пампушка
  • Грибной борщ на кислой капусте. Ржаной шу с грибной икрой

Стоимость любого борща 650 рублей.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ