Фестиваль дикой рыбы в ресторане Atlantica | chef.ru шеф ру

Фестиваль дикой рыбы в ресторане Atlantica

Тар-тар из красного луциана с сезонной черешней, сашими из махи-махи на водорослях комбо и филе баррамунди, запеченное в древесной бумаге – в ресторане Atlantica стартовал Фестиваль дикой рыбы.

В ресторане Atlantica на Кутузовском проспекте проходит главный рыбный фестиваль лета, где природа встречается с искусством шеф-повара. Павел Тарасов собрал коллекцию дикой рыбы — от тропического луциана до австралийской баррамунди — и готовит её максимально деликатно, чтобы сохранить чистый вкус. Только дикая рыба. Только точные техники, сезонные акценты и летняя легкость. Это история о природе, мастерстве и смелых сочетаниях.

Красный луциан, тропическая рыба с плотным белым мясом и сладковатым вкусом, в холодном прочтении становится тартаром с авокадо, гелем юдзу и соусом белый понзу. Летний штрих — спелая черешня и лепестки васильков.

Хищная океаническая рыба махи-махи, питающаяся кальмарами и крабами, превращается в элегантное сашими. Слайсы стремительного хищника с тонкой стружкой цедры лайма шеф несколько часов выдерживает на водорослях комбу. Рыба напитывается умами и цитрусовым ароматом — подача предельно чистая.

Легкое летнее блюдо – крудо из дикого сибаса. Нежнейшее филе оттеняет цитрусовая заправка с каплей шрирачи для идеального сочетания сладости и остроты. Баланс, который дышит свежестью.

Еще одна яркая фестивальная новинка – консоме из диких рыб с вонголе: пять видов рыбы вместе с моллюсками дополняет булгур, цукини и морковь – а в качестве декора выступает красная икра. К блюду отдельно приносят насыщенный рыбный бульон, приготовленный из диких рыб, а также пирожки с картофелем.

Оливковая тюрбо, которая ценится как диетический деликатес, богата аминокислотами и отличается высоким процентом легкоусвояемого белка. В ресторане Atlantica тюрбо фаршируют миксом грибов, трюфельной пасты и шпината. К рыбе подают соус на основе шампанского с добавлением трюфельного масла, а перед подачей натирают блюдо свежим трюфелем: так звучит морская роскошь.

Половинку красного луциана Павел обжаривает на теппане до золотистой корочки и подаёт с соусом, приготовленным с рыбным демиглассом и испанским маринованным перцем.

Звезда фестиваля – баррамунди: австралийская хищница с белоснежным мясом и низкой калорийностью — в двух подачах. Павел Тарасов готовит ее на пару с рапанами, креветками и вялеными томатами, а затем сервирует сливочным биском. Другая позиция с баррамунди отличается интерактивной подачей – рыбу запекают в древесной бумаге с брокколи и шпинатом, а гостю предлагают самостоятельно «распаковать» ее при помощи миниатюрных ножниц: их подают вместе с блюдом. Финальный штрих – можжевеловый соус с копченой грушей.

А групер, хищная рыба из семейства каменных окуней с сочным и плотным мясом, предстает сразу в двух инкарнациях. Павел запекает филе групера в духовке, а затем щедро натирает его луковым песто. Подают рыбу на соусе берблан с добавлением красной икры. Другая вариация предназначена для компании – большое блюдо из целой рыбы в соусе с белым вином, сливочным маслом и рыбным бульоном, приносят в большой чугунной сковороде, а компанию груперу составляют мидии, вонголе, мини-картофель, черри, каперсы и оливки.

Фестиваль дикой рыбы уже в ресторане Atlantica. Успейте попробовать — только этим летом.

Читайте также

Sangre Fresca — 4 года: главная мексиканская банда Патриарших празднует день рождения

18 июня на Патриарших прудах снова станет очень шумно: Sangre Fresca празднует четвертый день рождения — с текилой, новыми летними коктейлями, тату-студией, диджей-сетом и огромным сахарным черепом, который в этот вечер станет главным героем десятков фотографий. Формат вечеринки зададут знаковые блюда от шеф-повара Павла Филатова и коктейли от бар-менеджера Ивана Пикулева.

Читать полностью »

Японские легенды в бокале: команда Matsu Izakaya & Roku Bar проведет гостевую смену в ToMi Negroni Bar

18 июня в 20:00 в ToMi Negroni Bar состоится гостевая смена одной из самых ярких барных команд Калининграда — Matsu Izakaya & Roku Bar. На один вечер пространство бара превратится в точку встречи японской культуры, современной миксологии и авторских гастрономических историй.

Читать полностью »

«У Мауро как дома»: Essenza by Mauro Panebianco приглашает на Chef’s table

17 июня в 18:00 в ресторане Essenza by Mauro Panebianco состоится особенный Chef’s table «В гостях у Мауро». На один вечер шеф-повар Мауро Панебьянко предлагает взглянуть на привычную гастрономию под другим углом и поменять местами главных героев тарелки: овощи, фрукты и злаки займут центральное место, а мясо и рыба станут их сопровождением.

Читать полностью »
Загружаем новости...

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ