Московский обед в ресторане «Матрёшка» | chef.ru

Московский обед в ресторане «Матрёшка»

13 июля в ресторане «Матрёшка» бренд-шеф Влад Пискунов представит новый «Московский обед» в рамках увлекательного путешествия по истории гастрономии прошлых столетий.

Источником вдохновения для Влада Пискунова на этот раз стали тексты «Актов хозяйства боярина Бориса Ивановича Морозова» – государственного чиновника времен царствования царя Алексея Михайловича, отца Петра I.

«Боярин Морозов в свое время был самым богатым человеком в России, имел больше 300 деревень, несколько десятков тысяч крестьян, кучу заводов, то есть по нашим меркам был олигархом, – рассказывает Влад Пискунов, – Он имел огромное хозяйство, вел переписку со своими управляющими из разных сел, благодаря чему остался очень богатый исторический материал бытования или, как говорят, хозяйствования этих деревень. То есть мы точно знаем, что где выращивали, что поставляли в Москву, за чем охотились, какую рыбу ловили и что подавали к столу».

На основе документа, наиболее полно раскрывающего тему гастрономии XVII века, Влад и составил меню нового «Московского обеда». Опираясь на названия упоминаемых блюд и продукты, из которых их готовили, шеф «Матрёшки» подготовил специальное меню из пяти подач. Среди них – утячья калья с лимонами, бараний бок с кашей и сырники с сыром и сахаром. Увлекательная лекция от Влада Пискунова, историка русской кухни, как и всегда, станет центральной частью ужина.

Стоимость: 3.850 рублей
Сбор гостей – 19:00, начало ужина – 19:30

Арбуз
Калья утячья с лимонами
Пирожки караси
Бок бараний жаркой с кашею
Сырники с сыром и сахаром

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ