В «Grasseria Breakfast Bar» обновление концепции | chef.ru

В «Grasseria Breakfast Bar» обновление концепции

В 2020 году неподалёку от метро «Бухарестская» открылся ресторан «Grasseria». В основе концепции лежит идея осознанного питания без глютена и сахара. Философия заведения строится на использовании местных продуктов и здоровой еде. Кроме того, ресторан поддерживает концепцию zero waste. С 30 октября проект перезапустился и разделился на две составляющие: на улице Салова теперь «Grasseria Breakfast Bar», в центре города планируется открытие «Grasseria Organic». 

«Grasseria Breakfast Bar» рассчитан на 34 посадочных места. Как следует из названия, завтраки подают весь день. При заказе блюд из этого раздела меню, каждый гость получит бокал игристого в подарок. 

Под руководством шеф-повара Алексея Пестряева (Квартира 8, Будда бар, Bona Capona) обновили меню заведения: в нем сохранили блюда без консервантов, глютена и сахара. Ввели позиции с мясом. Например, появились: телячьи щечки с кремом из корнеплодов, индейка терияки с киноа, лосось с кремом из свеклы. В «Grasseria Breakfast Bar» можно найти низкокалорийные, веганские десерты, raw-десерты (сыроедческие десерты с термической обработкой, не превышающей 40 градусов).

Основательница проекта Анна Лунева поддерживает концепцию Zero Waste: для доставки и заказов на вынос используется биоразлагаемая одноразовая посуда, отходы сдаются на переработку, а из овощных очисток варят бульоны, делают пудры и мармелады.

Анна и её команда проверили посуду на разлагаемость с помощью эксперимента. Для тестирования они закопали в землю бокс, стакан, крышку и приборы. Через два месяца получили следующий результат: бокс и крышка разложились полностью, от стаканчика нашли остатки, приборы были в прежнем виде. Этот кейс продемонстрировал возможности разложения посуды, которые ещё никто не проверял. 

Анна Лунева продолжит следовать принципам zero waste в своих проектах и в дальнейшем! 

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ