Виктор Белей: «Никаких новых продуктов не появится, мы просто вспомним про старые» | chef.ru

Виктор Белей: «Никаких новых продуктов не появится, мы просто вспомним про старые»

МНЕНИЕ ШЕФА

Те, кто использовал импортные дорогостоящие продукты в ресторанах, будут резко менять меню, удешевлять блюда и замещать ингредиенты чем-то попроще. Те, как и мы, уже в 2014-м году это сделали – им сейчас легче. В любом случае, сейчас цены растут даже у тех, у кого используются отечественные продукты в блюдах. Рестораны будут подготавливать меню, занижать себестоимость для того, чтобы не потерять гостей. Я считаю, что многие гости не смогут позволить себе ходить в рестораны и тратить деньги, как они делали это раньше. 

Никаких новых продуктов не появится, мы просто вспомним про старые. Какие новые могут появиться? Откуда? С Луны, или марсиане привезут их? Просто те продукты, которые мы использовали, будут заменены на более дешевую альтернативу. Будем искать других поставщиков, которые предложат более приемлемые цены.

Конечно, в ближайшей перспективе мы задумаемся о позициях меню, у которых себестоимость зашкаливает. Уберем их из карты или установим приемлемый ценовой баланс, чтобы держаться на плаву. 

Что касается новых блюд – мы и так планировали их ввод в рамках обновления меню. Мы так и так их запустим, с учетом новых реалий и с учетом того, что в текущую ситуацию мы попали надолго.

Виктор Белей, бренд-шеф ресторана Uhvat, — золотой призер национального отборочного тура международного кулинарного конкурса Bocuse d’Or Russia 2019. Виктор представлял нашу страну на континентальном раунде Bocuse d’Or Europe 2020, который состоялся в Таллине в октябре прошлого года. Он занял 11-место, показав лучший результат за всю историю участия России в европейском финале самого престижного соревнования шефов со всего мира, получив специальное приглашение Wild Card на итоговые соревнования конкурса. В сентябре 2021 года Виктор Белей представил нашу страну на мировом финале Bocuse d’Or в Лионе, где российская команда заняла 13-ое место в общем рейтинге. 

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ