1 июля во дворе усадьбы бабушки писателя Виктора Астафьева, где он провел свое детство, пройдет уникальный ужин в рамках исследовательской лаборатории ресторана SADKO и Красноярского краеведческого музея по изучению традиций русской кухни на территории сибирского региона.
«Столы накрыты по сибирскому закону: все, что есть в печи, в погребе, в кладовке, все, что скоплено за долгий срок, теперь должно оказаться на столе. И чем больше, тем лучше. Поэтому все на столах крупно, нарядно, все ядрено, все зажарено и запечено с красотою, большим старанием и умением» – таким Виктор Петрович Астафьев видел щедрый летний ужин на берегах Енисея.
Следуя этому завету, команда SADKO под управлением лучшего шефа Сибири по версии WHERETOEAT 2025 Михаила Михайлова соберет гостей за одним богатым, хлебосольным сибирском столом: енисейские нельма, стерлядь, икра хариуса, хакасский ягненок, рыжики, свежие овощи. А еще – хлеб из печи, ягодные шаньги и пирог с жимолостью и рябиной. Ужин будет сопровождаться шотландским виски Dewar’s и авторскими коктейлями на его основе с дикоросами из Овсянки от шеф-бармена Дмитрия Трушина и барной лаборатории Berrywood Family.
Гостей в Овсянку и обратно в Красноярск доставит VIP-трансфер. А перед самим ужином сотрудники Краеведческого музея проведут экскурсию по объектам мемориального комплекса, где поделятся интересными эпизодами и фактами из жизни и творчества великого сибирского писателя.
1 июля. Всего 30 мет. Стоимость на одну персону (всё включено) – 14 000 рублей. Сбор гостей у ресторана, в 16.00.






