Ужин от Антона Рубцова в ресторане Erti | chef.ru

Ужин от Антона Рубцова в ресторане Erti

8 декабря в ERTI состоится ужин от шеф-повара ресторана «Гроза» Антона Рубцова

Шеф-повар костромского ресторана русской кухни «Гроза» работает с традиционными блюдами, используя весь арсенал современных поварских приемов и технологий. Кроме того, он с энтузиазмом отыскивает местные рецепты в глухих деревнях вокруг Костромы и удивляет ими гостей. 

Ужин пройдет в рамках Фестиваля донской кухни и будет посвящен традиционным блюдам региона и винам, которые будут сопровождать каждый курс. 

В качестве стартера гостям предложат кровяную колбасу с козьим сыром и хурмой. Затем последует донская рыба: заливное из сома, риет из сазана и щучья икра. Следующая подача — паштет из утки, который подадут с желе из крыжовника и орехом пекан.

На горячую закуску — осетр, запеченный в соли, с соусом из раковых шеек. Его дополнит ризотто из сельдерея, а также чипсы из раков. Освежить вкусовые рецепторы поможет сорбет из бергамота, после чего можно переходить к основному блюду. Им станет плечо ягненка с соусом из копченой груши и кремом из пастернака. Завершит ужин десерт из лосиного молока с сезонными ягодами и меренгой из хрена. 

Начало ужина в 18.00

Стоимость – 3000 руб. 

Количество мест ограничено, требуется предварительная бронь. 

В связи с вводом новых ограничений изменился режим работы ресторана. 

Гостей ждут с 10:00 до 21:00. 

Для входа требуется QR-код.

БЫСТРЫЙ ВХОД НА САЙТ